• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аудиторы КГГА в 2016 году провели 75 аудитов и выявили финансовые нарушения на сумму 563 млн гривен
    Опубликовано: 2017-03-14 21:02:13

    В ходе всего 75-ти аудитов, проведенных в 2016 году  Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации (КГГА) во главе с Оксаной Колтик (на фото слева), было выявлено финансовых нарушений на сумму 563 млн гривен. Потери вследствие таких нарушений и неэффективных управленческих решений составили 309 млн гривен. В результате “полетели головы” пяти чиновников.

    Об этом KV стало известно из письма, направленного постоянной комиссией Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития директору Департамента внутреннего контроля и аудита КГГА Оксане Колтик №08/280-547 от 09.03.2017 года. В феврале 2017 года Колтик отчиталась перед членами комиссии о работе своего подразделения в 2016 году.

    Из протокола заседания бюджетной комиссии Киевсовета от 28.02.2017 года ясно, что в процессе мониторинга Департаментом финконтроля КГГА тендерной документации:

    предоставлено замечаний без риска потерь относительно закупок стоимостью 750 млн гривен;
    учтено замечаний без риска потерь по закупкам на сумму 193,6 млн гривен;
    установлено завышение ожидаемой стоимости закупок на 31,1 млн гривен;
    устранено завышение ожидаемой стоимости закупок на сумму 21 млн гривен.В свою очередь, в ходе экспертизы смет коммунальным предприятием (КП) “Киевэкспертиза”:

    проверено сметной документации на работы стоимостью 193,1 млн гривен;
    выявлено и предупреждено завышение стоимости работ по сметам на сумму 26,4 млн гривен;
    сэкономлено средств горбюджета на общую сумму 18 млн гривен.Также “Киевэкспертиза” проверила объемы и стоимость выполненных ремонтно-строительных и проектных работ:

    выявлено нарушений законодательных норм с риском потерь на 20 млн гривен;
    проверено актов выполненных работ общей стоимостью 274 млн гривен;
    выявлено и предупреждено завышение стоимости строительных работ на сумму 34 млн гривен;
    вследствии проверки фактической сметной стоимости инженерных сетей во время их принятия в коммунальную собственность, за счет которых планируется уменьшение суммы паевого участия застройщикам, выявлено завышение балансовой стоимости активов на сумму 89,1 млн гривен.По данным Оксаны Колтик, в 2016 году Департамент финансового контроля КГГА провел 75 аудитов.

    Среди основных результатов этих аудитов начальник структуры выделила:

    финансовые нарушений на общую сумму 563 млн гривен;
    потери вследствии допущения таких нарушений и неэффективных управленческих решений в размере 309 млн гривен;
    возмещение потерь на сумму 26 млн гривен;
    привлечение к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц, среди которых пятерых уволили, пятерым огласили выговор и одного лишили премии.
    Также Колтик подчеркнула, что в 2016 году в правоохранительные органы передали 42 материала аудита. Всего, по информации департамента состоянием на 31.12.2016 года, по материалам аудитов зарегистрировано 94 уголовных производства, 7 человек объявлено в розыск, по 9 уголовным производствам обвинительные акты переданы в суд.

    kievvlast.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.