• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Официальное разъяснение ДТЭК «Днепрооблэнерго» по поводу прав потребителей в отношении выбора энергопоставщика
    Опубликовано: 2017-03-13 16:30:45

    Недавно ИА «Имеется мнение» опубликовало официальное разъяснение ЧАО “ПЭЭС “ЦЭК” по поводу смены поставщика электроэнергии. Сегодня право высказать свое видение ситуации предоставляется Днепрооблэнерго. Публикуем информацию, подготовленную отделом корпоративных коммуникаций этой компании:
    1. Потребитель не обязан расторгать договор с Днепрооблэнерго, поскольку все потребители электроэнергии имеют право самостоятельно выбирать энергопоставщика по своему желанию. 2. Согласно нормам гражданского права никто не имеет права принуждать другое лицо (потребителя) к заключению каких-либо договоров (в Гражданском кодексе это называется «свободой договора»). А изменение условий уже существующего договора или его расторжение допускается только в случае, если на это согласны обе стороны. Бывают, конечно, ситуации, когда изменение или расторжение договора происходит в одностороннем порядке, но об этом должно быть четко написано в самом договоре или предусмотрено законодательством. То есть, без желания потребителя никто с ним насильно договор не заключит и, соответственно, не будет расторгать. 3. В то же время, если потребитель сам решит заключить с каким-либо энергопоставщиком договор о пользовании электроэнергией, выбранный потребителем энергопоставщик не имеет права ему в этом отказать. Поэтому если потребитель в качестве энергопоставщика выберет Днепрооблэнерго, никакой другой энергопоставщик не имеет право требовать от него расторгнуть этот договор и заключить другой договор с ним самим. 4. Переход к другому поставщику будет возможен, после совместного посещения клиента представителями ДТЭК Днепрооблэнерго и ЦЭК. При этом долги должны быть оплачены, а договор приостановлен в части поставки.
    mnenie.dp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.