• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Физлицам – предпринимателям хотят предоставить государственное социальное страхование
    Опубликовано: 2017-03-09 20:07:01

    Согласно Конституции Украины лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, имеют право на социальную защиту.

    Однако, ВРУ приняла изменения в Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», исключив физических лиц-предпринимателей, в том числе тех, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, из круга тех, кто имеет право на добровольную уплату единого взноса в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

    Для таких категорий граждан должен существовать отдельный механизм выплаты помощи в связи с утратой трудоспособности.

    Не менее важным является вопрос ежегодного отдыха нотариусов. Законодательно этот вопрос не урегулирован. Так как Законом не предусмотрена возможность прервать свою профессиональную деятельность ради отдыха.

    Так, ст. 29-1 ЗУ «О нотариате» предусматривает исчерпывающий перечень случаев приостановления нотариусом своей деятельности, среди которых ежегодный отдых, как социальная гарантия, не указан.

    Для урегулирования данных вопросов на законодательном уровне нардепы зарегистрировали проект Закона № 6165 от 07.03.2017 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования механизма реализации права на социальную защиту физическими лицами – предпринимателями и лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно».

    Законопроектом предлагается внести следующие изменения:

    список лиц, подлежащих общеобязательному государственному социальному страхованию, дополнить лицами, которые обеспечивают себя работой самостоятельно (занимаются независимой профессиональной деятельностью, а именно: научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью и получают доход непосредственно от нее), гражданами - субъектами предпринимательской деятельности;
    на помощь по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, имеют право физические лица-предприниматели и самозанятые лица с первого дня наступления страхового случая. Выплаты должны проводиться за счет средств Фонда социального страхования;
    установить, что частный нотариус вправе остановить нотариальную деятельность по собственному желанию на срок, не превышающий двух месяцев в течение календарного года, которые могут быть использованы в том числе на отдых, или на больший срок при наличии уважительных причин (беременность, уход за ребенком, болезнь и др).

    yaizakon.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.