• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В странах ЕС дешевеет телефонная связь
    Опубликовано: 2006-02-22 17:36:00

    Согласно данным Европейской комиссии, в последнее время на розничном телекоммуникационном рынке Евросоюза наблюдается устойчивое падение цен, которое ярче всего проявляется на примере фиксированной телефонной связи.

    По мере того, как на этот рынок, прежде находившийся во власти "естественных" монополий, входят все новые и новые игроки, доходы операторов ежегодно снижаются в среднем на 1,6 процента. Любопытно, что традиционным операторам, сбросившим накопленный за десятилетия жирок, удалось отбить часть утерянных абонентов, предложив им новые услуги по существенно более низким ценам, а также выставив на продажу "пакеты" услуг, когда один контракт оговаривает предоставление телефонной связи, доступа в интернет и даже подключение к кабельному телевидению, пишет CNET.

    Если говорить о мобильной связи, то на континенте средний уровень вхождения этой технологии превысил уже 92 процента населения. Из них 15 миллионов человек уже являются абонентами сотовых сетей третьего поколения. Очень быстро растет и абонентская база операторов сетей высокоскоростного доступа в интернет: за 2005 год общее число их подписчиков выросло на 20 миллионов человек и достигло 53 миллионов.

    Европейские чиновники считают, что обеспечить дальнейшее развитие этого рынка можно только за счет усиления государственного вмешательства: по мнению экспертов Еврокомиссии, говорить о готовности операторов к саморегулированию все еще рано. По всей видимости, в ближайшее время в зоне особого внимания европейских властей останутся чрезмерно завышенные роуминговые тарифы, сильно бьющие по карманам путешественников.

    Евгений Матусевич

    Инф. Internet.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.