• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названа стоимость синхронизации энергосистем Украины и ЕС
    Опубликовано: 2017-03-03 14:30:04

    Абсолютная минимальная сумма для синхронизации энергосистем – это около 600 млн грн, а желаемый объем - это около 1,8 млрд грн. Стоимость синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой Европейского Союза может составлять от 600 млн до 1,8 млрд грн.

    Об этом во время ежегодной конференции «Украинский энергетический форум» сообщил и. о. главы государственной компании-оператора объединенной энергосистемы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, информирует УНИАН.«Мы должны сделать значительные инвестиции. Большинство инвестиций находится не на стороне «Укрэнерго», а на стороне генерирующих компаний… Абсолютная минимальная сумма для синхронизации нашей энергосистемы – это около 600 млн грн, желаемый объем - это около 1,8 млрд грн», - отметил он.


    Также, по его оценкам, для реализации всех мероприятий для полной синхронизации со странами ЕС понадобится около 5 лет.«Мы должны провести синхронизацию за 5 лет… Если говорить технически, тот объем мероприятий, которые предусматривает Каталог (Каталог мероприятий для синхронизации, который разрабатывается совместно с Энергетическим сообществом – УНИАН) достижим за 2,5-3 года», - добавил Ковальчук.


    Также он отметил, что если Украина создаст асинхронное объединение с энергосистемой ЕС, то есть построит на границе вставки постоянного тока, и при этом не закроет энергосообщение с Россией, это приведет к тому, что может запуститься транзит с территории РФ в ЕС.«Для того чтобы выполнить асинхронное соединение, то нужно однозначно принять решение об отсоединении от энергосистемы России. Если мы одновременно оставим мощности вставок постоянного тока и соединение с Россией, тогда есть риски, что это откроет транзитный потенциал. Поэтому сейчас идет разговор о выполнении мер по полному синхронному соединению с системой ЕС», - отметил глава «Укрэнерго».

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.