• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Суд обязал ГФС принять 2 млрд кубов газа в качестве залога
    Опубликовано: 2017-02-16 18:01:39

    Суд определил, что ГФС не имела правовых оснований для отказа в описании 2 млрд кубометров газа. Высший административный суд Украины 30 января подтвердил обоснованность решения Окружного административного суда г. Киева, обязывающее Государственную фискальную службу (ГФС) принять от ПАО Укрнафта природный газ в качестве налогового залога.

    Как сообщает пресс-служба Укрнафты, суд определил, что ГФС, которая выступала ответчиком, не имела правовых оснований для отказа в описании 2 млрд кубометров природного газа, общая стоимость которого на сегодняшний день превышает 15 млрд грн.

    "Ответчиком при отсутствии на то правовых оснований не было осуществлено описание в налоговый залог активов, предоставленных истцом, а именно - природного газа в объеме 2 061 805,134 тыс. кубометров", - сказано во вступившем в силу постановлении суда.

    При этом, отмечают в Укрнафте, отказ ГФС в принятии газа в налоговый залог признан противоправным.

    Ранее Укрнафта предложила эффективный механизм погашения налоговой задолженности - в качестве ликвидного имущества использовать 2 млрд кубов газа 2006 года добычи, который находится на балансе компании. Однако ГФС на свое усмотрение описала иное имущество компании. В связи с этим Укрнафта обратилась в судебные органы за защитой нарушенных прав и интересов.

    В отношении этого объема существует судебное решение от 19 мая 2014 года, в котором Высший хозяйственный суд Украины обязал ПАО Укртрансгаз и НАК Нафтогаз Украины не препятствовать Укрнафте в осуществлении ее права собственности на 2 млрд кубов природного газа. Постановление суда также обязало Укртрансгаз изъять соответствующий объем природного газа из подземных хранилищ и передать Укрнафте с оформлением необходимых документов.

    Укрнафта считает, что исполнение решения суда со стороны ГФС станет одним из ключевых факторов на пути к финансовому оздоровлению компании. 

    50% + 1 акция комапнии принадлежит НАК Нафтогаз Украины, а около 42% акций - группе компаний Приват Игоря Коломойского.

    biz.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.