• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ снижали добычу в январе сильнее других членов ОПЕК
    Опубликовано: 2017-02-14 21:05:26

    Полностью план выполняет и даже перевыполняет Саудовская Аравия. Все остальные члены соглашения в лучшем случае близки к выполнению своих квотДобыча нефти странами ОПЕК, участвующими в сокращении, в январе 2017 года снизилась на 1,08 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю прошлого года, взятому за базовый уровень в соглашении сокращении, и достигла 32,14 млн баррелей, следует из ежемесячного отчета ОПЕК. Об этом пишет ТАСС.

    "Согласно данным вторичных источников, добыча нефти в ОПЕК в январе снизилась на 890 тыс. баррелей по сравнению с предыдущим месяцем, и составила 32,14 млн баррелей. В большей степени производство нефти снижалось в Саудовской Аравии, Ираке и ОАЭ, в то время как в Нигерии, Ливии и Иране добыча росла", - отмечается в отчете.При этом, по данным ОПЕК, в октябре 2016 года страны картеля добывали 33,64 млн баррелей нефти, а без учета Индонезии, членство которой в организации приостановлено в ноябре, добыча в ОПЕК составляла 32,92 млн баррелей.

    Как следует из отчета, полностью план выполняет и даже перевыполняет Саудовская Аравия. Все остальные члены соглашения в лучшем случае близки к выполнению своих квот. Так, Саудовская Аравия снизила добычу по отношению к октябрю на 586 тыс. баррелей - до 9,95 млн баррелей, тогда как по условиям сделки должна была убрать с рынка 486 тыс. баррелей. Ирак уменьшил добычу в январе на 85 тыс. баррелей - до 4,47 млн (по плану должен был сократить на 210 тыс.). ОАЭ снизили производство на 76 тыс. баррелей - до 2,93 млн баррелей (по плану на 139 тыс.).В конце прошлой недели Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что добыча стран ОПЕК в январе 2017 года снизилась на 1 млн баррелей, до уровня 32,06 млн баррелей в сутки. Таким образом, соглашение о сокращении добычи выполнялось картелем на 90%, считают в МЭА. Некоторые производители, включая Саудовскую Аравию, сокращали добычу с опережением, отмечалось в отчете. При этом общее снижение добычи по картелю было частично компенсировано возросшими поставками со стороны Ливии и Нигерии, которые не обязаны сокращать добычу согласно условиям сделки.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.