• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Днепродзержинском коксохиме рассказали, чем может обернуться блокада Донбасса
    Опубликовано: 2017-02-13 14:13:31

    Жители Каменского живут за деньги, заработанные на предприятии, и останутся без ничего, если оно перестанет работать. Генеральный директор Днепродзержинского коксохимического завода Павел Рафальский рассказал о сложностях, с которыми может столкнуться предприятие, если будет продолжаться блокада.
    Сейчас на заводе используют 30-35% угля, который раньше поставляли с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Сейчас его вынуждены закупать за границей.
    "В связи с блокадой мы вынуждены покупать уголь в Австралии, Канаде и львиную долю начали покупать у России. В РФ уголь в 1,5 раза дороже. Если так будет продолжаться, однозначно упадет рентабельность производства. В Австралии и Америке мы покупаем уголь даже в 2 раза дороже", – пояснил "34 каналу" Павел Рафальский.
    В Каменском люди могут остаться без средств для существования. "Это город тружеников. Все люди работают на предприятии и живут с копейки. Мы все заинтересованы, чтобы завод работал, была полная загрузка и мы получали нормальную заработную плату. Блокада грозит вынужденным простоем и даже увольнениями. Если это будет кратковременная проблема – будем констатировать простой, если она не решиться – консервировать производство и придется увольнять людей. Мы должны выяснить, кому это выгодно. Финансировать кого-то, а свой уголь блокировать – это неправильно", – считает гендиректор завода.
    Напомним, ранее генеральный директор комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили прокомментировал блокаду Донбасса и назвал конкретные цифры, которые указывают на негативные последствия блокады.
    А генеральный директор ПАО "ММК им. Ильича" Юрий Зинченко считает, что блокирование железнодорожного сообщения на Донбассе вбивается клин в Минские договоренности.
    Недовольны происходящим также многие украинские депутаты – они требуют немедленно созвать СНБО из-за блокады Донбасса.
    Блокада продолжается более двух недель. По факту блокирования железнодорожных путей в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.
    По словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентина Землянского, в случае полного блокирования угля из ОРДЛО, запаса прочности украинской энергетики хватит не более чем на месяц.
    Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что возможное блокирование перемещения грузов с углем с неподконтрольных украинскому правительству районов Донбасса может привести к отключению электроэнергии по всей территории Украины.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.