• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ТОП-6 новаций — что даст пищевикам новая система госконтроля
    Опубликовано: 2017-02-09 20:34:02

    Верховная Рада уже на этой неделе должна рассмотреть во втором чтении законопроект, который введет новую, эквивалентную европейской, систему государственного контроля в сегменте производства пищевых продуктов.

    И нынешняя редакция, в отличие от той, которая была одобрена по результатам первого чтения, наконец-то учитывает интересы бизнеса, считает генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.

    Он выделил ТОП-6 нововведений, которые ожидают операторов рынка пищевых продуктов в случае принятия законопроекта.

    1. Освобождение от ответственности за малозначительное нарушение.

    Если оператор рынка допустил незначительные ошибки и исправил их до конца проверки, то риск получения штрафа значительно снижается.

    2. Снижение коррупции во время проверок.

    Для этого предусматривается ротация инспекторов, которые осуществляют аудит мощностей. Так, один и тот же инспектор не имеет права осуществлять проверки, если он делал аудит или инспекцию на тех же мощностях в течение двух лет до очередного аудита.

    3. Решение проблемы обязательного сопровождения международным сертификатом импортируемых грузов.

    Сегодня в Украине, вопреки европейским подходам, каждый груз, независимо от вида продукта, должен сопровождаться международным сертификатом. Он выдается в стране происхождения товара соответствующим органом. В ЕС такой сертификат требуется для таких продуктов животного происхождения как мясо, молоко, рыба. Продукты же неживотного происхождения в Европе не сопровождаются международным сертификатом. Поэтому существующее в Украине правило обременяет бизнес.

    В случае принятия законопроекта международным сертификатом будут сопровождаться только продукты животного происхождения.

    4. Упрощение государственного контроля на границе грузов, которые не маркированы на украинском языке.

    Новый законопроект о госконтроле позволит импортировать пищевые продукты неживотного происхождения без маркировки на украинском языке. Что касается продуктов животного происхождения, то для выпуска в обращение они должны сопровождаться также переводом маркировки на украинском языке, выполненным дипломированным переводчиком.

    5. Уменьшение относительного количества лабораторных исследований грузов на границе.

    Законопроект определяет исчерпывающий перечень оснований, когда можно отобрать образцы и направить их в лабораторию. Ожидается, что общее количество отбора образцов будет уменьшено.

    6. Облегчается получение эксплуатационного разрешения для транспортировки пищевой продукции.

    Сейчас существует проблема: отдельные инспекторы требуют получения эксплуатационного разрешения на каждое транспортное средство. В законопроекте же говорится, что, когда речь идет о транспортировке пищевых продуктов, то эксплуатационное разрешение не требуется, так как это предусмотрено в Европе. Кроме того, если предприниматель, оказывающий услуги по перевозке пищевых продуктов, владеет несколькими транспортными средствами, то он будет регистрировать не каждое авто отдельно, а все вместе.

    В целом, как считает Тарас Высоцкий, внедрение европейской системы государственного контроля за операторами рынка пищевой продукции будет способствовать не только расширению экспорта, но и поможет сэкономить средства и время для бизнеса.

    agroportal.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.