• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как чиновники будут искать теневые схемы в украинской энергетике
    Опубликовано: 2017-02-04 15:00:52

    Попавших под подозрение будут проверять с особой тщательностью и привлечением общественности. В Минтопэнерго собираются упорядочить и реформировать порядка 700 различных форм данных, поступающих от предприятий энергетического сектора.

    "Сейчас мы их структурируем и пытаемся сократить, оставив только нужные. Потому что прежняя система сбора статистики сильно устарела", — сообщил директор департамента информационных технологий Министерства топлива, энергетики и угольной отрасли Украины Алексей Гладков.

    С одной стороны, это облегчит нагрузку на предприятия, а с другой — позволит выявлять проблемные места, где возможны злоупотребления.

    Статистика бывает полезной

    Эксперты аналитического центра DiXi Group выделяют около 20 проблемных вопросов в энергетическом секторе, где ощущается нехватка информации или существуют серьезные подозрения в скрытых манипуляциях. Среди них называют пять самых важных.Прежде всего, это возможные манипуляции при участии компаний-поставщиков тепла и газа из-за отсутствия полного учета потребленного ресурса (особенно в регионах). А также: непрозрачность условий и способов поставки угля, (особенно из ОРДЛО); финансовое состояние "Укрнафты"; возможные схемы при импорте нефтепродуктов.

    Совместно с общественниками чиновники от энергетики хотят выявлять возможные злоупотребления и по возможности наказывать виновных.

    "Но только когда будет понятно, где система неэффективно теряет средства и ресурсы, можно принимать решения, которые дадут позитивный результат. Например, понятно, что "Укрнафта" не донор бюджета, а черная дыра, куда уходят ресурсы. Импорт нефтепродуктов, который обеспечивает 80% рынка также очень важная сфера", — заметил руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

    Чем больше прозрачности, тем меньше нареканий на ценообразование и т.п. Поэтому, как отмечает Алексей Гладков, для начала будут по максимуму открыты данные (все, что не секретно) и представлены на отдельном ресурсе.

    "Пока анализируем международный опыт — каким этот ресурс должен быть. Со временем процесс будем автоматизировать. Перечень будет меняться и расширяться", — говорит чиновник.

    Напомним, постановлением КМУ №835 от 21 октября 2015 года, утвердили наборы данных, которые подлежат обнародованию в форме открытых данных. То есть, в формате, позволяющем автоматическую их обработку электронными средствами. Это позволит всем желающим свободно распоряжаться информацией, собранной ведомствами за счет денег налогоплательщиков.В Минэнергоугля не исключают, что предприимчивые коммерсанты смогут на этом даже заработать, анализируя данные министерства и предлагая клиентам нужную им информацию.

    "Пока мы выкладываем данные по четырем массивам: о потреблении электроэнергии, экологической и радиационной обстановке в зоне размещения АЭС, объемах потребления газа, а также отчеты в рамках инициативы прозрачности в добывающих отраслях", — сообщил Алексей Гладков.

    По словам чиновника, до марта количество открытых данных будет увеличено почти до полусотни. Они будут публиковаться на сайте ведомства. Пока в формате Exel, а затем в форме, доступной для автоматической обработки.

    Цифры без купюр

    Например, анализ потерь электроэнергии, проведенный аналитиками DiXi Group, показал, что самое неэффективное использование сетей у "Закарпаттяоблэнерго", которое теряет 17,7% энергии.

    "Следующим нашим шагом будет анализ инвестиционных программ этого облэнерго, чтобы понять, откуда взялась такая цифра. Обнародование данных и нужно, чтобы экспертное сообщество помогало выявлять теневые схемы в энергетике", — пояснила президент аналитического центра DiXi Group Елена Павленко.Неизвестно, пользовались в ли в СБУ похожим анализом, но 2 февраля силовики вместе с прокуратурой провели обыски на Белоцерковской ТЭЦ (Киевская обл.). Цель обыска: "выявления фактов невыполнения инвестиционных программ", как сообщила пресс-служба прокуратуры.

    Должностных лиц ПАО "Белоцерковская ТЭЦ" подозревают в завладении денежными средствами потребителей электрической и тепловой энергии Киевской области на сумму свыше 170 млн грн. Днем ранее детективы НАБУ провели 16 обысков в разных городах Украины: подозревают чиновников "Укрнафты" в масштабных махинациях (уклонение от уплаты налогов, растрата имущества и прочее).

    Как отмечает эксперт по энергетике, президент центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар, все эти сферы давно известны, и, если отбросить пиар-компоненты в заявлениях власти, можно сказать, что навести порядок в "темных местах" экономики можно. Пример — транзит газа через территорию Украины, который раньше вызывал немало нареканий со стороны ЕС. В последние годы эта проблема исчезла, в первую очередь, за счет обновления руководства компании НАК "Нафтогаз" и ликвидации схем неформального контроля со стороны РФ.

    "Партнерство с обществом может быть эффективным, когда чиновники сами не крышуют теневые схемы. Скажем, схемы "РосУкрЭнерго" стали известны благодаря усилиям экспертов и СМИ, а госаппарат всячески старался скрыть информацию", — говорит Михаил Гончар.

    Поэтому эксперт сомневается в искренности желания чиновников навести порядок. Кроме того, нельзя говорить, что в профильном министерстве знают все, что происходит в секторе энергетики."В условиях, когда энергетический сектор фактически растащен по разным ФПГ, министерство не имеет сильных рычагов влияния на предприятия отрасли, а работает скорее, как статист, подсчитывающий данные. По крайней мере, тех полномочий, что были у министерства в начале 2000-х, уже нет", — заверил Гончар.

    Эксперты полагают, что для выявления темных пятен в энергетике надо реорганизовать всю службу статистики в стране, чтобы охватывать больше массивов данных.

    "Нормальная статистика должна видеть конечного потребителя вплоть до конкретного домохозяйства. Тогда можно и баланс потребления энергоресурсов реальный, а не прикидочный составить, и схемы воровства станут видны", — говорит эксперт.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.