• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Показатели деятельности компании «Филип Моррис Украина» в 2016
    Опубликовано: 2017-02-03 22:11:47

    "Филип Моррис Интернешнл" (ФМИ) представлена в Украине двумя аффилированными компаниями: ЧАО «Филип Моррис Украина» и ООО «Филип Моррис Сейлз енд Дистрибьюшн».

    Налоги
    Компания «Филип Моррис Украина» (ФМУ) сохраняет статус одного из крупнейших налогоплательщиков в государственный и местные бюджеты.
    По объему уплаченных налогов и сборов ФМУ занимает третье место в стране.
    За 2016 год ЧАО «Филип Моррис Украина» и ООО «Филип Моррис Сейлз енд Дистрибьюшн» уплатили в Сводный бюджет Украины 13,6 миллиардов гривен.

    Персонал
    ФМИ насчитывает более 82,000 сотрудников по всему миру, представляющих самые разные страны и национальности.
    В современном производственном центре в Харькове и Киевском главном офисе ЧАО «Филип Моррис Украина», а также в ООО «Филип Моррис Сейлз енд Дистрибьюшн» и его 10 региональных офисах по всей стране работает более 1300 сотрудников.
    Количество персонала в компаниях Филип Моррис в Украине оставалось постоянным на протяжении всего 2016 года. Сотрудники являются главным активом и ценностью компании.
    В 2016 году аффилированные компании ФМИ в Украине 2-й год подряд были признаны одними из лучших работодателей в Украине по оценке Института Лучших Работодателей (Top Employer Institute).
    Сертификат Лучшего работодателя от Top Employers Institute ФМИ получила в 24 странах — в четвертый раз в Европе и впервые на Ближнем востоке.
    В экономически сложный период в Украине для «Филип Моррис Украина» было особенно важно поддержать сотрудников: в 2016 году в компании повышался уровень заработной платы у всех категорий сотрудников. Плановое повышение проходило в апреле. В январе 2017 года всем сотрудникам ниже уровня менеджеров заработная плата была увеличена на 1000 грн., были значительно улучшены условия страховки для сотрудников и их семей.
    Помимо этого, на апрель запланировано повышение заработной платы в рамках ежегодного бизнес-процесса пересмотра заработных плат. Процент повышения будет аналогичен прошлогоднему.
    Аффилированные компании ФМИ в Украине предоставляют сотрудникам возможности международного профессионального и карьерного развития. На сегодняшний день 36 украинских специалистов из нашего офиса получили международные назначения, 18 из них уехали на длительный период и стали экспатами, остальные 18 — на более короткий срок (до 1,5 лет).

    Продажи
    По результатам 2016 года объем продаж сигарет на украинском табачном рынке вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 72,7 млрд штук. Однако из-за снижения поступлений от НДС и акцизного налога государство недополучило значительные поступление в бюджет.
    По итогам 2016 года объем продаж компании «Филип Моррис Украина» составил 22,0 млрд шт., что на 15% выше данного показателя за 2015 год. Наибольший скачок объема продаж показали ТМ Bond Street (на 36%) и L&M (105%). При этом существенно сократились продажи ТМ President, Chesterfield и «Ватра».
    Объем отгрузки сигарет ФМУ в 2016 году составил 22,014 млн шт., по сравнению с 2015 годом данный показатель вырос на 14,7%.
    В 2016 году ФМУ практически не изменила свою долю рынка, которая составила 29,9%, незначительно снизившись — на 0,1 п.п. — по сравнению с 2015 годом.
    В декабре 2016 года по сравнению с декабрём 2015 года изменилась структура продаж на украинском табачном рынке в разрезе ценовых сегментов: выросли продажи в сегменте Value — на 7 п.п., сегменты дешевых и бесфильтровых сигарет сократились — соответственно на 3 п.п. и на 4 п.п. Доли премиального и среднеценового сегментов остались практически неизменными.
    Продукты компании «Филип Моррис Интернешнл» в Украине с долей 52,2% удерживают лидерство в сегменте Value. В то же время доля продуктов ФМУ в премиальном сегменте незначительно снизилась и составила 53,1%.
    Доля бесфильтровых сигарет сократилась больше чем в 3 раза, подобная динамика наблюдалась и в низкоценовом сегменте — его доля уменьшилась в 1,3 раза.

    Продукты компании
    ФМИ принадлежат 6 из 15 наиболее популярных в мире марок сигарет, продаваемых на более чем 180 рынках.
    Кроме производства и продажи сигарет (включая бренд сигарет номер один в мире Marlboro) и других табачных изделий, ФМИ также разрабатывает и продает продукты с потенциалом снижения рисков (Reduced Risk Products, RRP). Термин RRP компания использует для обозначения продуктов с потенциалом снижения индивидуального риска для здоровья и вреда для населения в целом по сравнению с курением сигарет.
    В 2016 году Украина стала одной из первых стран, где ФМИ представила свой революционный продукт IQOS™, основанный на инновационной технологии HeatControl™.

    agroperspectiva.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.