• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Алюминий подорожал до 20-месячного максимума
    Опубликовано: 2017-01-26 18:05:38

    Вчера фьючерсы на алюминий на LME достигли 20-месячного максимума.

    Во вторник цены поднимались до самого высокого уровня с мая 2015 года – 1883 долл./тонну, но к моменту закрытия торгов 3-месячные контракты опустились до 1867 долл./ тонну. Причина – слухи о возможном сокращении производства данного металла в КНР, пишут Metal Bulletin и The Australian.

    Участники рынка предполагают, что для борьбы с загрязнением воздуха китайские власти разрабатывают программу по закрытию в зимний период металлургических мощностей по выпуску электролитического алюминия на 30% и на 50% по глинозему в трех провинциях: Хэнань, Шаньдун и Шаньси. Как ожидается, произойдет это в ноябре и продлится до марта. Официальных заявлений на эту тему пока нет.

    "В "Русале" говорят, что сложно комментировать инициативу властей КНР без официальных документов, но отмечают, что Шаньдун – первая по производству алюминия провинция с мощностями 10 млн тонн в год. Всего в указанных провинциях работают алюминиевые мощности на 14 млн тонн в год, глиноземные – на 53 млн тонн. Если исходить из показателя 30%, то Китай зимой может приостановить около 4 млн тонн мощностей. В компании полагают, что это окажет "существенное воздействие" на цены и баланс рынка: в зимний период возникнет дефицит металла в Китае, игрокам потребуется время на перезапуск остановленных электролизеров, а сама приостановка мощностей требует существенных затрат. CRU полагает, что с рынка временно может уйти 2,3 млн тонн", – сообщает "Коммерсант".

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.