• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава АМПУ обещает прозрачный диалог с инвесторами
    Опубликовано: 2017-01-23 13:00:19

    Государственное предприятие (ГП) «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) планирует вести максимально прозрачный диалог с представителями инвесторов в портовой отрасли. Об этом заявил и. о. главы АМПУ Райвис Вецкаганс в ходе посещения строительной площадки зернового терминала компании «М.В. Карго» в воскресенье.

    Согласно сообщению «М.В. Карго», глава АМПУ подтвердил обязательства ведомства в проекте зернового терминала Cargill. По его словам, дноуглубительные работы будут выполнены в полном объеме и в установленные сроки.

    Вецкаганс подчеркнул, что успешная реализация украино-американского проекта строительства зернового терминала мощностью 5 млн тонн станет не только важным шагом в развитии инфраструктуры порта «Южный» и портового хозяйства, но и даст сигнал крупным международным инвесторам о готовности Украины к сотрудничеству в реализации подобных проектов.

    «М.В.Карго» напомнила, что от прозрачности условий и соблюдения сроков проведения тендера на дноуглубление возле причала №25 в порту «Южный» зависит своевременное предоставление финансирования от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК) и своевременный запуск проекта к зерновому сезону 2018 года.

    «Дальнейшее затягивание сроков повлечет за собой заморозку финансирования, остановку строительства и упущенную выгоду АМПУ и бюджета — из-за потери портовых сборов, которые могла бы получать АМПУ, и отсутствия налоговых отчислений в бюджеты всех уровней от работы терминала», — сказано в сообщении.

    Кроме того, Вецкаганс 22 января посетил группу терминалов ТИС. Как сообщила компания, глава АМПУ осмотрел терминалы, побывал на строительной площадке железнодорожного разъезда, а также поднялся на контейнерный перегружатель во время разгрузки судна компании Maersk.

    По словам Вецкаганса, он впечатлен масштабами инфраструктуры группы. «Инициатива частного бизнеса в портах — я в этом глубоко убежден — должна получать максимальную поддержку со стороны государства, так как у них больше гибкости и ресурсов для того, чтобы двигать вперед всю отрасль. Я намерен отстаивать эту позицию во время своей работы в АМПУ», — сказал глава ведомства.

    Администрация морских портов Украины (АМПУ) и компания «М.В. Карго» 23 марта 2016 года подписали договор о реализации двух партнерских проектов по строительству зернового терминала в «Южном».

    В рамках договора компания «М.В. Карго» построит морской терминал по перевалке зерновых грузов и причал №25. Пропускная способность первой очереди терминала составит до 5 млн тонн. Вторая очередь предусматривает увеличение мощности еще на 2-4 млн тонн. Ориентировочная сумма инвестиций в строительство зернового терминала составляет $104 млн.

    АМПУ со своей стороны обеспечит создание судоходной операционной акватории причала №25 и судоходного подходного канала к причалу №25. Глубины в акватории и на подходном канале будут увеличены до 16 метров. На дноуглубительные работы АМПУ направит около $50 млн.

    Терминал планируется построить до 1 сентября 2018 года. АМПУ в свою очередь обязуется завершить дноуглубительные работы не позднее 1 февраля 2018 года.

    Глобальный сырьевой трейдер Cargill (США) и «М.В. Карго» 24 февраля 2016 года подписали инвестиционное соглашение, согласно которому американская компания инвестирует $100 млн в строительство зернового терминала в «Южном».

    Финансовыми донорами проекта «М.В. Карго» выступают ЕБРР и МФК. В частности, финучреждения выделили на реализацию проекта по $37 млн (ЕБРР принял решение направить средства 7 сентября 2016 года, МФК — 9 января 2017 года).

    ports.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.