• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промышленность, умноженная на ноль: полная деиндустриализация Украины
    Опубликовано: 2017-01-11 20:09:07

    Из списка крупнейших налогоплательщиков Украины исчезли промышленные предприятия. Больше всех налогов платят "Нафтогаз", табачные компании "Филип Морис Украина" и "Джей Ти Интернешнл Украина". Машиностроение и аграрии замыкают рейтинг из ста компаний.
    Издание "Бизнес" недавно опубликовало собственный рейтинг 100 крупнейших налогоплательщиков Украины. А до этого "Экономическая правда" ознакомила своих читателей с официальными данными о сотне крупнейших налогоплательщиков Украины по итогам 2014 года и первого полугодия 2015 г.  Эти рейтинги объединяет общая черта: из списка крупнейших налогоплательщиков исчезли промышленные предприятия и агрокомпании. В основном в рейтингах фигурируют компании, связанные с инфраструктурой и энергетикой, производством табачных изделий и горнодобывающей промышленности. Украина без заводов
    Официальные данные первого полугодия 2015 года говорят, что наибольшие отчисления в госбюджет поступали от "Нафтогаз" и табачных компаний "Филип Морис Украина" и "Джей Ти Интернешнл Украина". В десятке — еще две табачные компании и энергогенерирующие компании, "Энергорынок" и "Энергоатом", "связисты" "Киевстара". Добывающая отрасль, банки и железные дороги занимают различные позиции, но из рейтинга практически полностью исчезли машиностроители, аграрии тоже появляются во второй части списка. О чем это говорит? Экономика Украины производит все меньше продукта, который можно, грубо говоря, поменять на деньги. А в этих условиях сопутствующие сервисы по логистке (дороги, порты, нефте- и газопроводы и т.д.) остаются рано или поздно без заказчиков. Так же уменьшают производство и "табачники" — трудно продать сигареты в стране, где мало у кого остались средства на вредные привычки. Если сравнивать этот список с аналогом двухгодичной давности, то изменения в укладе экономики заметны, что называется, невооруженным глазом. Лидером списка 2013 года был тот же — "Нафтогаз", только в бюджет он перечислял не 10 млрд грн, как в 2014 году, а — 37 млрд, а вторым по величине налогоплательщиком была корпорация "Метинвест" Рината Ахметова с перечислением в госбюджет 9,8 млрд грн налогов. И только третьей была "Филип Морис Украина". Кроме "Метинвеста" в десятку крупнейших плательщиков налогов входил и другой актив Ахметова, компания ДТЭК, заплатившая в тот год 5,5 млрд грн налогов в госбюджет. Кроме предприятий металлургии и энергогенераций, которые не могли не приносить прибыль, в Украине в 2013 году довольно активно работали машиностроительные заводы, которые, в отличие от производства металлопроката и энергии, давали большую долю прибавочной.
    Соответственно, конечная продукция стоила дороже и в ее производстве задействовалось большее число работников. Предприятия были в основном локализованы в восточной и центральной части Украины и работали по кооперационным схемам с российскими компаниями. Для украинского машиностроения российский рынок был основным, потому что в других высокоразвитых странах, например странах ЕС, собственные производители получают преимущества на рынке, их интересы всячески защищаются и конкуренция с ними естественным образом усложняется. После победы майдана премьер Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко под разными предлогами полностью запретили кооперацию с РФ. Результат не замедлил сказаться: за два года промпроизводство сократилось почти на треть. Экс-министр экономики Украины, финансовый эксперт Виктор Суслов говорит, что снижение объемов производства в промышленности будет продолжаться. "За два года после майдана объемы промышленного производства упали примерно на 30%, а в ключевых отраслях, например, машиностроении, падение выше 30%. Эти темпы, я думаю, будут не очень большими и падение за год составит около 7-8%. Дальше, очевидно, объемы будут падать. Промышленность связана кооперационными связями, и если производитель конечной продукции останавливает производство, то его смежники могут еще какое-то время поработать на склад, но потом тоже должны будут остановиться", — сказал Суслов. Жертвы деиндустриализации Бездумный разрыв кооперационных связей привел к остановке или снижению темпов производства большей части украинского машиностроения. И предложение Яценюка ориентироваться на европейский рынок сбыта выглядит как тонкое издевательство.  Украинских машиностроителей никто не ждал на европейских рынках. Чтобы убедиться в этом раз и навсегда понадобилось всего два года. За это время некоторые отрасли потеряли почти 100% от объемов производства 2013 года. Например, Крюковский вагоностроительный завод за 2015 год снизил производство на 83% из-за уменьшения количества новых вагонов, и выживает за счет модернизации ранее построенных.
    Былой флагман ракетостроения Украины и бывшего СССР, ГП "Южмаш" практически не работает, в сложном положении оказались ГП "Электротяжмаш" и "Турбоатом", а некоторым предприятиям запрещено поставлять продукцию в РФ в связи с разрывом военно-технического сотрудничества. Однако никаких компенсаций потерь от такого решения не получили ни ПАО "Мотор Сич", ни ГП "Антонов", ни другие участники кооперационных отношений.
    Виктор Суслов констатирует потери высокотехнологичных производств. "Уже потеряны самые высокотехнологичные отрасли промышленности. Тот же "Южмаш" стоит, связанные с ним в кооперации десятки предприятия тоже остановились. То есть, космической отрасли в Украине, считайте, уже нет. То же происходит с авиацией, в оборонно-промышленном комплексе. Отдельные направления, бронетанковая, где Украина может все делать сама — там производство развивается", — отметил Суслов. "А другие направления машиностроения гибнут. Эта отрасль имела очень высокую степень кооперации с РФ и ввиду свертывания экономических отношений и невозможности найти другие рынки, машиностроение находится в глубоком кризисе. Дальше это чревато потерей кадров — разбегутся, разойдутся на другие работы, вернуть их потом будет чрезвычайно сложно, а система подготовки кадров тоже разрушена. Поэтому перспектива реанимации высокотехнологичных отраслей очень сомнительна", — говорит эксперт. Кроме потери высокотехнологичных производств, которые очень дороги в создании и развитии, Украина теряет занятость населения. Безработица в Украине будет нарастать с падениями объемов производства в реальных секторах экономики. А следствием безработицы, читай безденежья, будет рост преступности.
    "Вместе с остановкой или сокращением работы предприятий пока еще не происходит сокращение персонала. В Украине очень широко используются такие методы, как неполная рабочая неделя. Многие предприятия, которые потеряли заказы или имеют минимальную нагрузку, работают один — два дня в неделю и соответственно пропорционально платят зарплату. Есть предприятия, которые остановились, но они не увольняют рабочих, а отправляют их в отпуска за свой счет, тогда нет никаких обязательств администрации по выплатам зарплат, но люди не считаются безработными и не имеют оснований обращаться в службу занятости за пособием", — говорит Виктор Суслов. По его словам, два года после майдана характеризуются проведением такой политики на большинстве предприятий и организаций, учреждений. Редко бывает, когда проводят массовые сокращения, чтобы оставшимся сохранить высокие зарплаты. Возможно, политика частичной занятости более гуманна. Люди получают меньше, живут хуже, но у них остается работа. Однако, по прогнозу аналитика, дальше безработица будет расти быстрее, и этот фактор будет основным в росте преступности. "Люди, которые останутся без средств к существованию, даже без мизерных зарплат, независимо от того, хорошие они или плохие, будут вынуждены добывать материальные блага преступным путем, чтобы их семьи не голодали. Например, в Киеве уже нападают на пожилых людей, которые покупают еду в супермаркетах, у них отбирают эти пакеты. Так не действует организационная преступность, это начинающие, которым нечего есть", — отметил Суслов. "В более-менее приличных жилых районах стало больше людей, не только пожилых, но и молодых, которые ищут в мусорных баках остатки еды. Их становится все больше, но таким путем мало кто может выжить. Почти на каждом перекрестке вы видите людей, которые ходят с табличками "на еду" от машины к машине. Вот эти тенденции, которые набирают ход, и есть самое яркое отражение реформ правительства Яценюка", — констатирует эксперт.
    роме безработицы, которая станет следствием прекращения кооперации с РФ и остановки производства в Украине, власть испытывает население на прочность ростом тарифов.  "В понимании нашего правительства, реформы — это повышение тарифов в интересах олигархов. Одной из стратегических ошибок, допущенных в Украине, —  это приватизация жилищно-коммунальной сферы. Собственники этих предприятий, теплокоммунэнерго, генераций, облэнерго, — все они заинтересованы в том, чтобы у них была прибыль, и по возможности большая. А с учетом их монопольного положения главным инструментом олигархов в этой сфере становится украинское правительство, которое в их интересах идет на повышение тарифов. Естественно, это будет иметь тяжелые последствия", — прогнозирует аналитик. Одно непродуманное решение иногда ведет к обвалу с катастрофическими последствиями. Украинская власть в революционном запале "геть вид Москвы" решительно разорвала производственные отношения, которые кроме прибыли, налогов и занятости ничего плохого не приносили. В итоге — безработица, обнищание, потери высоких технологий, которые действительно делали Украину уникальной в экономическом отношении страной. Что от этого осталось кроме воспоминаний?


    rian.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.