• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство ставит перед собой задачу за 10 дней возобновить экспорт мясо-молочной продукции в Россию – Мельник
    Опубликовано: 2006-02-22 11:11:00

    Правительство ставит перед собой задачу за 10 дней возобновить экспорт мясо-молочной продукции в Россию.

    Об этом заявил сегодня в интервью журналистам в ходе международной инвестиционной конференции «Изменение в ЕС и на мировом рынке сахара – новые перспективы для Украины» вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Юрий Мельник.

    Как передает источник, по его словам, сегодня в Украине работают российские эксперты, которые проводят аудит украинских предприятий мясо-молочной отрасли. По результатам аудита будут достигнуты договоренности о возобновлении поставок украинской продукции в Россию. «Мы для себя ставим задачу максимум за 10 дней выйти на возобновление экспортных поставок в Россию», - подчеркнул Ю.Мельник.

    Он также отметил, что после того, как российские эксперты сделают выводы как по транзиту продукции, так и по импорту, можно будет оценить полученные убытки от приостановки экспорта.

    Как сообщалось ранее, 21 февраля начальник Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк заявил, что 22 февраля российские специалисты начнут аудит украинских предприятий мясо-молочной отрасли. По его словам, российская делегация состоит  из 6 специалистов, двое из них будут работать в Департаменте ветеринарной медицины, еще двое – на мясо-молочных предприятиях, один – на границе, контролируя перевозки транспорта. Руководитель делегации возглавит инспекции.

    «Они и мы рассчитываем, что работа продлится 5-6 дней», - сказал И.Бисюк.

    Справка. Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

    О проведении аудита украинских предприятий специалистами Россельхознадзора стороны договорились в ходе переговоров в Москве. До завершения инспекций временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины в Россию не будут отменены.

    17 февраля в Минагрополитики состоялось совещание с руководителями предприятий, которые отгружают продукцию животного происхождения в Россию. Они были ознакомлены с требованиями, которые представила российская сторона на последних переговорах в Москве. Как отмечают в министерстве, с отдельными положениями этих претензий нельзя не согласиться.

    Как объяснил И.Бисюк, многие замечания касаются технической стороны оформления транзитных документов, маркировки товаров. В одних случаях, на них нет подписи ветеринара, в других - допущены технические погрешности. Еще более сложным является вопрос сырьевой базы, соблюдение производителями санитарно-ветеринарных норм деятельности предприятий, чья продукция отгружается на экспорт.

    По данным Минагрополитики, российские эксперты должны были начать инспектировать одесские порты и ряд мощных украинских производств, которые экспортируют значительные объемы продукции в Российскую Федерацию, с 21 февраля.

    Инф. УНИАН








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.