• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Формирование системы поддержки экспорта даст Украине возможность выровнять условия конкуренции с другими странами – мнение
    Опубликовано: 2016-12-21 10:06:03

    Принятие Верховной Радой закона о создании Государственного учреждения по поддержке экспорта (ГУПЭ) для страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта (законопроект №2142) даст Украине возможность выровнять условия конкуренции с другими странами, считает глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

    "Главная цель - целенаправленное стимулирование экспорта украинских товаров с высокой добавленной стоимостью", - цитирует С.Рыбалку его пресс-служба во вторник.

    Согласно законопроекту уставный капитал ГУПЭ составляет не менее 100 млн грн. В Германии аналогичные функции выполняет Euler Hermes, во Франции - COFACE, в Чехии – Агентство по гарантированию и страхованию экспорта.

    По оценке С.Рыбалки система поддержки экспорта является важным механизмом поддержания стабильного курса гривны.

    "Ко второму чтению законопроекта поступило 148 предложений от народных депутатов… Если в первом чтении его (ГУПЭ – ИФ) деятельность была ограничена страхованием экспортных рисков и элементами обеспечения, то ко второму чтению предложен более комплексный подход. Агентство должно стать системным инструментом государственной поддержки экспортной деятельности. Система поддержки экспорта в Украине даст возможность выровнять условия конкуренции с другими странами и поможет, наконец, вырваться из бедности", - считает он.

    Как сообщалось, согласно принятому закону ГУПЭ на добровольной основе осуществляет страхование, перестрахование, предоставляет гарантии по договорам, которые обеспечивают развитие экспорта, а также участвует в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам. В сферу его деятельности входит поддержка экспорта работ, услуг украинского происхождения, а также товаров перерабатывающей промышленности ряда групп УКТ ВЭД.

    ГУПЭ создается в форме публичного акционерного общества. Учредителем и акционером, которому принадлежит не менее 50% уставного капитала +1 акция является государство в лице Кабмина.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.