• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство Польши оспорило в суде решение по газопроводу Opal
    Опубликовано: 2016-12-20 00:01:00

    Правительство Польши подало жалобу в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома"GAZP -1,30% к газопроводу Opal, сообщила официальный представитель МИД Страны Йоанна Вайда.

    Она отметила, что польское правительство выступает за приостановку данного решения. По мнению Варшавы, решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа.

    "По мнению Польши, такая ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности в регионе Центральной Европы. Создает серьезные риски для безопасности поставок газа для Польши через зависимость от одного источника поставок из России", - заявила Вайда, которую цитирует агентство PAP.

    В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. "Газпром" не один год стремился получить полный доступ к мощностям трубы, однако ЕК ранее в этом отказывала. В конце октября Еврокомиссия одобрила расширенный доступ "Газпрома" к Opal.

    После этого президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение Еврокомиссии может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей.

    Трейдинговая дочерняя компания польской PGNIG подала иск в Европейский суд правосудия против решения Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Opal, а "Нафтогаз Украины" заявил, что рассматривает три варианта обжалования этого решения ЕК, в том числе в суде.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.