• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Краткосрочных экономических угроз трубопровод OPAL Украине не несет – экономист
    Опубликовано: 2016-12-12 00:01:00

    Главная угроза проекта  OPAL для Украины - это потеря миллиардов долларов из-за приостановки  транзита газа на территорию ЕС.

    Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор специальных программ НТЦ "Психея", Геннадий Рябцев.

    «Краткосрочных экономических угроз проект OPAL Украине не несет. Есть долгосрочные, связанные не столько с  проектом  OPAL, сколько с политикой  России на уменьшение ее зависимости от стран-транзитеров.  В итоге Украина потеряет  миллиарды долларов. Ведь после 2019 года Украина  потеряет статус страны-транзитера, которая влияла бы на энергетическую  политику»,- сказал Г. Рябцев.

    По его словам, РФ давно готовилась  уменьшить  свою зависимость от стран-транизитеров.

    «Данная политика была провозглашена еще пять лет назад,  и она подразумевает уменьшение зависимости Российской Федерации от  Украины, Беларуси и Польши как транзитеров российских энергоресурсов. В соответствии с эти решением РФ приняла решение формировать избыток трубопроводных мощностей, которые бы позволяли в случае ухудшения отношений с  вышеперечисленными странами  перенаправлять  ресурсы в обход этих стран. Сейчас  нашим политикам необходимо  ответить на вопрос, какие функции будет выполнять ГТС Украины после 2019 года. То есть, после окончания контрактов «Нефтегаза» с «Газпромом», - высказался эксперт.

    По словам эксперта,  в рамках этой политики был организован проект «Северный поток» и планируется организовать «Северный поток 2».

    «Первоначально шла речь о « Южном потоке». Однако, после того, как ЕС отказался  его реализовывать, появилась идея создания «Турецкого потока»,  поэтому угрозу Украине несет не столько проект OPAL, который соединит трубу «Северного потока» с газовыми хабами, а политика России»,- подчеркнул  Г. Рябцев.

    Эксперт отмечает, что договариваться с РФ нужно было еще президенту В. Ющенко. 

    «Однако ни Ющенко,  ни его последователи ничего не сделали, а только повторяли о том, что у Украины большой транзитный потенциал. Соответственно появился проект OPAL. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. Сейчас можно только апеллировать к европейской стороне  с требованием того, что она не соблюдает 274 статью, которая касается соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В соответствии с ней, перед принятием  таких решений, которые касаются общей инфраструктуры, в частности нефтегазовой, сторонам необходимо консультироваться друг с другом»,- сказал  Г. Рябцев.

    Напомним, в «Нафтогаз  Украины» ранее заявляли, что если Евросоюз разрешит «Газпрому» увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, ущерб Украины от снижения объемов транзита российского газа может составить до 425 млн в год.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.