• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине спрогнозировали итоги газовых торгов с Россией
    Опубликовано: 2016-12-09 10:00:00

    На трехсторонних газовых переговорах по газу в Брюсселе Украина надеется добиться цены на российское «голубое топливо» в рамках «зимнего пакета» на уровне 2014-15 года.

    С таким заявлением выступил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, пишет segodnya. Напомним, мероприятие запланировано на сегодня, 9 декабря. Стороны переговоров – Украина, Россия и Европейская комиссия.

    Цель такой задачи, по его словам, заручиться гарантиями, что этой зимой российский монополист «Газпром» найдет возможность продавать газ по той цене, которая устроит Украину.

    «Мы надеемся, что по результатам обсуждения – я употребляю слово «надеемся», потому что нам известно, что от российской стороны (глава «Газпрома Алексей) Миллер не приезжает – российская сторона будет готова подписать приложение к контракту, чтобы обеспечить технические возможности для обеих сторон продать и купить», — сказал Коболев.

    В противном случае, добавил он, если приложение не будет подписано, то «этот процесс будет просто невозможен».

    При этом Коболев подчеркнул, что инициатором этих переговоров выступила ЕК, которая сообщила украинской стороне, что Москва готова к подписанию контракта.

    «Мы надеемся, что они (ЕК) реалистично оценивают шансы на подписание. Хотя, опять же, мы в этом не уверены, потому, что не мы вели эти переговоры», – подчеркнул он.

    В то же время на вопрос относительно новой реальной цены на российский газ Коболев затруднился ответить. «Сейчас не можем назвать цифры», – сказал он, при этом заверил, что украинская сторона «всегда готова покупать у «Газпрома» в случае, если они будут соответствовать регулярным нормам газовой торговли в Европе».

    Напомним, как сообщала Politeka, в августе-октябре 2016 года «Нафтогаз» осуществил закупку 1,8 млрд куб. м природного газа по $185 за 1 тыс. куб. у 6 поставщиков в рамках второго раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.