• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: Сокращение мировой добычи нефти скажется ростом цен на бензин и ускорением инфляции в Украине
    Опубликовано: 2016-12-05 20:00:00

    Сокращение мировой добычи нефти скажется  ростом цен на бензин и ускорением инфляции в Украине.

    Об этом в Facebook сообщает известный украинский экономист Эрик Найман.

    Для Украины сокращение объемов добычи нефти с 1 января 2017 года, согласно решению ОПЕК,  будет означать рост цен на бензин, что в свою очередь ускорит инфляцию в стране.

    «Цены на бензин в Украине вырастут сначала примерно на 2-3 грн за литр, а потом - еще на 5-6 грн за литр. Это ускорит инфляцию в 2017 году с планируемых властями 8% до 10%», - поясняет Э. Найман.

    По его словам, вследствие роста цен сократятся реальные доходы граждан и несырьевых секторов экономики, дороже также обойдется посевная аграриям.

    «Госбюджет получит дополнительные доходы - в текущей налогово-экономической модели инфляция выгодна правительству. Поэтому у властей появится шанс профинансировать повышение зарплат бюджетникам (вследствие скачка минимальной зарплаты до 3200 грн в месяц) не за счет эмиссии гривен, а за счет инфляционных налогов», - отмечает аналитик.

    По мнению Э. Наймана, обычно Украине выгодно повышение мировых сырьевых цен, так как динамика ВВП Украины на 96% зависит от динамики мировых сырьевых цен. Однако есть риск попасть в ловушку 2011-2013 годов, когда цены на нефть оставались на зашкаленно высоком уровне (100-120 долларов за баррель), а цены на основную продукцию украинского экспорта (металлургии и агросектора) оставались в подавленном состоянии. Сейчас цены на промышленные металлы неплохо растут, но цены на зерновые остаются низкими, вследствие больших мировых запасов.

    Напомним, впервые с 2008 года ОПЕК приняла решение сократить объемы добычи нефти. Соглашение вступит в силу с 1 января 2017 года при условии, что к нему присоединится Россия и ряд других нефтедобывающих стран вне ОПЕК. И пока все идет к тому, что соглашение заработает. Тем более что в 2016 году добыча нефти в ОПЕК и России быстро выросла, и ее плановое сокращение вернет уровень добычи лишь к уровням марта-июня этого года.

    Э. Найман отмечает, что накопление огромных избыточных запасов обвалило цены на нефть в 2014-2015 годах. При этом нужно учитывать, что стабильный прирост спроса на нефть в условиях реальной стабилизации нефтедобычи позволит вернуть уровень мировых запасов нефти к нормальным значениям.

    По словам эксперта, соглашение о сокращении добычи с 1 января 2017 года может и не вступить в силу или просто реализоваться в реальном снижении нефтедобычи. Отдельным фактором риска для цен на нефть остается Китай. Кризис в этой стране резко негативно повлияет на спрос на нефть и нейтрализует эффект решения ОПЕК. Впрочем, кризис в Китае для Украины несет еще больше рисков, чем повышение цен на нефть.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.