• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Австралия вытесняет украинских аграриев с азиатских рынов
    Опубликовано: 2016-12-02 00:01:00

    Австралия, четвертый в мире крупнейший экспортер пшеницы, готовится восстановить свои позиции на азиатских рынках, угрожая поставкам черноморских экспортеров, передает Reuters.

    В последние годы Австралия несколько сдала позиции на основных рынках пшеницы, включая Индонезию, так как поставщики из России и Украины предлагали более низкие цены.

    Но в 2016/2017 маркетинговом году страна прогнозирует урожай пшеницы примерно в 31-32 млн тонн, что превысит зафиксированный пять лет назад рекордный показатель в 29,9 млн тонн. Это позволит ей нарастить экспорт в Азию.

    "Мы настроены на конкуренцию, чтобы воспользоваться тем спросом, который в шаге от нас в Юго-Восточной Азии", – сказал управляющий в трейдинговой компании Nidera Australia Мэтью Пэттисон.

    Цена стандартной для Австралии пшеницы с 9%-ным содержанием протеина на этой неделе составляла 185 долл./тонну франко-борт. Хотя на рынке большой выбор украинской пшеницы по 178-180 долл./тонну, Австралия обычно имеет преимущество перед черноморскими поставщиками по поставкам грузов примерно в 10 долл./тонну.

    "Это уже сказалось на украинском экспорте в регион, – сказал иностранный трейдер, базирующийся в Украине, на условиях анонимности. – На украинское зерно почти нет спроса (в Азии), потому что практически все потребности покрывают Австралия и Аргентина".

    Уборка пшеницы в Австралии в последние недели в самом разгаре, а первые результаты демонстрируют урожайность выше ожиданий, говорят трейдеры и аналитики.

    "Я думаю, что фермеры убрали уже около 50% урожая, который больше, чем кто-либо ожидал, – сказал аналитик из IKON Commodities Оле Ху. – Мы можем собрать 9-10 млн тонн зерна по всем штатам на этой неделе".

    Это означает, что ситуация изменилась по сравнению с той, что была несколько недель назад, когда производители опасались, что дожди нанесут урон качеству урожая.

    "Уровни протеина гораздо выше, чем все думали... У нас больше пшеницы с 10,5-11%-ным протеином", – сказал трейдер из Сиднея.

    Ожидалось, что Австралия произведет больше пшеницы с содержанием протеина 9-10%.

    Слабеющий австралийский доллар, в этом месяце потерявший 2% относительно доллара США, также повышает шансы экспорта.

    Филиппины, купившие 440 тыс. тонн украинской пшеницы за период с июля по сентябрь, согласно УкрАгроКонсалтигу, закупали пшеницу австралийского стандарта на последних тендерах.

    Этот год довольно урожайный для пшеницы. Минсельхоз США прогнозировал исторический рекорд мировых запасов пшеницы к окончанию сбора урожая в 2017 году – примерно в 250 млн тонн.

    Зерновой фьючерс Чикагской биржи снизился до 10-летних минимумов в августе, и с того времени рынок пытается восстановиться.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.