• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США хотят построить хранилище ядерных отходов в Чернобыле
    Опубликовано: 2016-11-25 00:01:00

    Соединенные Штаты Америки готовы инвестировать в проект строительства централизованного хранилища ядерных отходов в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщили в Центре исследований энергетики.

    "Строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС – это уникальный и очень важный проект. Его целью является усовершенствование системы обращения с отработанным ядерным топливом отечественных АЭС путем сооружения собственных мощностей для длительного хранения отработанного ядерного топлива по концепции "отложенного решения". Реализация этого проекта является одной из основ энергетической безопасности нашего государства" — рассказал о проекте и.о. главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам ядерно-энергетического комплекса Александр Домбровский.

    По его словам, ежегодно Украина тратит около $200 млн на вывоз отработанного ядерного топлива в Российскую Федерацию, а проект хранилища поможет сэкономить эти деньги и укрепить энергетическую безопасность.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.