• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Слияния мировых лидеров приведет еще к большей консолидации промышленности
    Опубликовано: 2016-11-20 18:00:00

    Согласно предварительным оценкам успешное завершение сделок по слиянию и поглощению между мировыми лидерами агрохимического и семенного рынка позволит сосредоточить около 60% мировых продаж средств защиты растений и семян.

    Пять из шести ведущих мировых производителей средств защиты растений и семян в настоящее время находятся в состоянии мегаслияний, только компания BASF пока наблюдает за дальнейшим развитием событий находясь в ожидании потенциальных покупок частей бизнеса своих основных конкурентов, которые неизбежно будут выставлены на продажу под давлением антимонопольных органов, особенно тех направлений производства, большая доля которых будет концентрироваться в собственности одной компании.

    Толчком к принятию кардинальных решений стало намерение Monsanto приобрести компанию Syngenta, но как известно эта попытка завершилась неудачей. Первая сделка по которой удалось достичь обоюдного согласования стала договоренность о слиянии в равных долях между Dow Chemical и DuPont. Что приведет к образованию трех новых отдельных промышленных объектов, одним из которых является направление сельского хозяйства, включающее Dow Agrosciences, DuPont Crop Protection и Pioneer.

    Следующим значимым событием на агрорынке стала новость о намерениях китайской компании ChemChina приобрести Syngenta, а спустя еще некоторое время мировой рынок взбудоражила информация о существовании переговоров между Bayer AG и Monsanto. После длительных и сложных переговоров двум компаниям удалось достичь ценового компромисса, что стало самой большой сделкой в истории для немецкой компании.

    После последней волны слияний, которая была в конце девяностых, промышленность в данный момент и до этого является высоко-консолидированной. На долю шести крупнейших агрохимических компаний приходится около 75% мировых продаж, а на рынке семян данный показатель составляет 65%.

    В случае успешного завершения трех сделок, более чем 60% всего агрохимического и около 60% семенного рынка окажется под контролем уже троих мировых гигантов.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.