• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • После Нового года цены на товары в Украине поднимутся на 20% - экономист
    Опубликовано: 2016-11-20 00:01:00

    Из-за скачка доллара в феврале 2017 года цены на товары и продукты поднимутся на 20%.

    Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

    «Уже сейчас наблюдается пересчет товаров  в отдельных  магазинах.  Продавцы поднимают цены на  2-3%. Однако  максимально товары подорожают  после Нового года. На это повлияет рост курса доллара. Соответственно если доллар дойдёт до 30 гривен, то цены на товары могут подняться на 20%»,- сказал А. Охрименко.

    Эксперт отметил, что из-за роста доллара к концу года  девальвация может составить 25%.

    «Цены к Новому году поднимутся не только из-за девальвации. Накануне праздника мясо и спиртное подорожает от 10 до 30%»,- сообщил А. Охрименко.

    По словам экономиста, пересчитывать товары из-за роста доллара решаются не все продавцы.

    Самые большие курсовые риски в свою продукцию закладывают продавцы одежды. Поэтому их товар будет дорожать медленней всего. Также не сильно в цене поднимется  электроника и бытовая техника.

    «Если поднять цены по новому курсу, то потом  магазинам придется делать 20% скидки. Ведь у украинцев  за последний год сильно упала покупательская способность.   К примеру, и бытовую технику стали хуже покупать»,- резюмировал А. Охрименко.

    Напомним, 16 ноября безналичный курс доллара добрался до отметки 26,50 грн/ доллар. Наличный рынок торгуется уже по 27,55 грн/доллар. По прогнозам банкиров, если НБУ не начнет активно продавать доллар на межбанке, то котировки взлетят еще выше. Некоторые импортеры и вовсе перестраховываются и готовятся к курсу доллара по 30 грн. Все это напрямую выливается в подорожание практически всей продукции на украинском рынке.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.