• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: 90% рыбной продукции на рынке Украины составляет импорт
    Опубликовано: 2016-11-19 22:00:00

    90% рыбы в Украине импортировано. В Украине работают 32 государственных предприятия по разведению и вылову рыбы.

    Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили аналитики компании Pro-Consulting.

     «Данные об объемах вылова рыбы в Украине несколько разнятся. Так, по подсчетам Госстата, объемы добычи водных биоресурсов за последние два года (с учетом улова океанического флота Украины) значительно сократились и по состоянию на конец 2015 года упали до 91,2 тыс. тонн.  В текущем году ситуация тоже, увы, далека от стабилизации – объемы вылова продолжают снижаться. Более детальная динамика представлена на рисунке ниже. В то же время, объемы внутренней добычи рыбы и рыбных продуктов  (на территории украинских водоемов) все же продолжают увеличиваться. По данным Госрыбагентства, за первое полугодие 2016 года объемы вылова выросли на 19,4%. Рыбные фермы, количество которых в Украине увеличивается, в свою очередь, тоже нарастили производство на 12,5%», - рассказали в компании Pro-Consulting.

    По словам аналитиков, подобная ситуация позволяет говорить о возможностях постепенного увеличения процента наполнения внутреннего рынка рыбой собственного производства или наращивания экспорта. Так, по данным Госрыбагентства, за 5 месяцев 2016 года Украина продала на внешние рынки 2,6 тыс. тонн рыбы. Основными странами-покупателями являются Ирак и Турция.

    «В целом, на сегодня в Украине работают 32 государственных предприятия по разведению и вылову рыбы. Больше всего добывают следующие виды рыбы и рыбных продуктов: калкан, раза, тюлька, судак, селедка черноморская, синец, плотка, креветки, рапаны. Что же касается показателей импорта рыбы в Украину, то он, по оценкам экспертов компании Pro-Consulting, занимает 85-90% всего отечественного рынка. Как правило, из других стран к нам везут мороженую рыбу и ее филе, а также консервированные продукты. Больше всего отечественные компании закупают рыбы в Исландии и Эстонии, а также у канадских, латвийских, американских и аргентинских производителей. Из-за продолжительного кризиса украинские покупатели отказываются от потребления дорогих сортов рыбы. В связи с этим, увеличивается ввоз продукции среднего ценового сегмента», - добавили в компании Pro-Consulting.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.