• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине развивается новый канал электронной торговли
    Опубликовано: 2016-11-19 10:00:00

    В Украине растут продажи через новый канал – смесь онлайн и оффлайн торговли.

    «Сейчас покупатели демонстрируют мультиканальный опыт. Им нравится предварительный поиск делать в Интернете, смотреть мобильную версию, а потом покупать товар в магазине. Иногда одни и те же клиенты, что-то покупают в Интернете, что-то в рознице. Это зависит от потребностей клиента», — рассказывает директор по маркетингу сети магазинов Comfy Наталья Кошевая.

    «Покупатель может сделать заказ как в магазине, так и оформить его через сайт в том же магазине и получить доставку домой. Он может заказать товар из дома, а забрать в магазине. Если говорить о том, откуда мы больше всего получаем заказов, то это розница. Она состоит как из офлайн-покупателей, которые пришли в магазин и сразу же купили товар, так и из тех людей, которые пришли в магазин, проконсультировались и купили через сайт. На втором месте – чистые онлайн-заказы. И на третьем – заказы по телефону», — рассказывает Дмитрий Басов, генеральный менеджер сети магазинов MOYO.

    С начала года объем электронной торговли, то есть продаж в Интернет вырос в Украине на 400 млн евро и достиг 1,4 млрд евро.

    «Если мы рассмотрим рынок продаж бытовой электроники и компьютерной техники по последние 5 лет, то доля продаж в Интернете приблизительно выросла в три раза — с 11-12% до 24-25%. Это официальные данные, которые сделаны на основе исследований GfK, — говорит владелец сети магазинов «Фокстрот» Валерий Маковецкий. — Основная причина — мир меняется, технологии меняются, быстро растет и улучшается инфраструктура, связанная с компьютерами, смартфонами, планшетами. Все-таки в Интернете, если вы хотите купить конкретный товар, вы можете найти все. На украинских интернет-магазинах или каких-то зарубежных площадках».

    Третья причина — люди заняты, много работают, многие работают на двух-трех работах. Много времени занимает транспорт. То есть покупая в Интернете, вы просто экономите время, отмечает Маковецкий.

    В конце сентября президент подписал закон «Об электронной коммерции», что по мнение участников рынка дает дополнительные возможности и стимулы для развития продаж в Интернет, говорится в программе.

    Впрочем, эксперты разошлись во мнение о перспективах интернет продаж в стране. Так владелец сети магазинов «Фокстрот» отмечает, что если посмотреть на мировые тренды, то в среднем до 30% продаж происходят в Интернете. «У нас доля продаж порядка 24-25% на сегодняшний день. Я думаю, что мы тоже будем следовать этим трендам», — отмечает Маковецкий.

    Гендиректор сети магазинов Эльдорадо Сергей Цыбульский в свою очередь рассказывает о сдерживающем факторе для роста торговли в Интернет. «Очень небольшое количество — до 5% — транзакций, связанных с онлайн-сценарии, совершается с помощью кредитной карты. Это поведенчески незрелый сценарий для наших людей, — отмечает Цибульский. — Рост онлайнового сегмента во многом сдерживается этим фактором. Насколько быстро люди будут привыкать пользоваться кредитной картой, а тем более пользоваться в онлайне, никто сказать быть не может. Поэтому до каких размеров дойдет онлайн-рынок в электронике тоже предсказать сложно».

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.