• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине отменили страховой запас для поставщиков газа
    Опубликовано: 2016-11-17 14:00:00

    Кабинет Министров отменил требование к поставщикам природного газа формировать страховой запас газа в подземных хранилищах газа на 2016-2017 годы. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передают Українські Новини.

    В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Українським Новинам уточнили, что правительство на заседании 16 ноября приняло разработанный министерством проект постановления в той редакции, которая была обнародована на сайте ведомства 27 октября.

    Согласно этому проекту постановления, на 2016-2017 годы для поставщиков газа размер страхового запаса установлен на уровне 0% от плановой месячной поставки, но при этом на случай "кризисной ситуации на рынке природного газа уровня чрезвычайного положения" они обязаны формировать страховой запас газа в объеме 10% от плановой месячной поставки.

    В начале октября Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому требование к поставщикам природного газа формировать страховой запас в подземных хранилищах газа оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" снизилось с 50% до 10% (предельное значение) от плановой месячной поставки.

    Согласно закону, Кабмин ежегодно будет устанавливать объем страхового запаса для поставщиков газа, но такой запас не может превышать 10% от плановой месячной поставки.

    Закон вступит в силу с 1 ноября.

    Соответствующий законопроект был принят Радой в целом 22 сентября.

    1 января 2016 года все компании-поставщики природного газа сформировали в ПХГ "Укртрансгаза" страховой запас, объем которого эквивалентнен 50% от объема планируемых поставок газа на следующий месяц.

    Как сообщали Українські Новини, "Нефтегаз" рассчитывает с 2017 закачивать газ за деньги американских инвесторов.

    Ранее сообщалось, что Россия ежегодно ворует 2 млрд кубов украинского газа.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.