• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрный фонд и биржа стартовали вместе
    Опубликовано: 2006-02-22 10:01:00

    Вчера Аграрная биржа провела первые торги по закупке продовольственного зерна в госрезерв. Торги, проходившие в зале Департамента продовольствия, заняли всего около 25 минут – более половины лотов сняли с торгов из-за отсутствия заявок. Результат работы – контракты на покупку 2,182 тыс. тонн пшеницы третьего класса и 0,91 тыс. тонн – четвертого на общую сумму 1,99 млн. грн.

    Единственным покупателем был Аграрный фонд. Его представители автоматически не рассматривали предложения по ценам, превышающим минимальную – 690 грн./тонна за пшеницу третьего класса и 540 грн./тонна – четвертого.

    Из 20 лотов победителями признаны девять, два из которых – пшеница четвертого класса. Предложений по сахару на биржу не поступило. «Установленная на сегодняшний день минимальная цена сахара - 2850 грн. за тонну - является неконкурентной», - утверждает замдиректора Аграрного фонда Александр Ковылин. 

    Основным клиентом Аграрной биржи, по задумке правительства, должен был стать Аграрный фонд. Хотя чиновники анонсируют, что готовы принимать всех желающих, и биржа наделена полномочиями регистрировать все без исключения контракты. Пока наплыва желающих не наблюдается – сейчас на бирже зарегистрированы всего четыре брокера.

    Участники рынка утверждают, что острой необходимости в создании отдельной структуры для агроторгов не было. «Существует разветвленная структура биржевого рынка в Украине. Особой потребности еще и в Аграрной бирже нет», - уверен аналитик Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа.

    Но, возможно, клиентов привлечет чуть более низкий биржевой взнос. Стоимость услуг Аграрной биржи составляет 0,005%, на обычных – в два раза выше. «Биржевой взнос мы сохранили, ведь бирже надо получать минимальную оплату за услуги», - говорит директор Аграрного фонда Владимир Овчар.

    Также предполагается, что биржа будет иметь разветвленную сеть региональных представительств. Биржевые торги в регионах начнутся приблизительно через две недели.

    Вчерашние торги стали первым этапом выполнения распоряжения Кабмина о закупке Аграрным фондом в продовольственный резерв зерна и сахара. Овчар подтвердил, что из 685 млн. грн., запланированных на эти нужды в госбюджете-2006, фонд надеется в первом квартале получить 100 млн.

    Цены, по которым закупается зерно в продрезерв, чиновники считают вполне справедливыми и не собираются инициировать их изменение. «При нынешних запасах зерна существующие цены – оптимальные», - отметила Наталья Павлюк, вчера исполнявшая обязанности министра аграрной политики, пока Александр Баранивский был в командировке. 

    Предполагается, что торги на Аграрной бирже Аграрный фонд будет проводить ежедневно, кроме субботы, воскресенья и понедельника, по мере поступления заявок от товаропроизводителей.

    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"






    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.