• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша боится конкуренции с Украиной на рынках ЕС
    Опубликовано: 2016-11-09 20:00:00

    Польские фермеры критически относятся к планам Еврокомиссии расширить квоту экспорта в ЕС зерновых из Украины, в частности пшеницы, кукурузы, ячменя. По мнению поляков, дешевле Украинская сельскохозяйственная продукция может привести к падению цен на европейском рынке. Об этом пишет Українська аграрна конфедерація.

    "Мы понимаем, что нужно помогать Украине, но нас беспокоят действия, которые предлагает Еврокомиссия", - заявил по этому поводу председатель профсоюза фермеров объединения "Солидарность", сенатор Ежи Хрусциковський. По его словам, польские аграрии и без того испытывают трудности на рынке, а дополнительные квоты на импорт в ЕС сельскохозяйственных продукции из Украины еще больше ухудшат ситуацию.

    "Цены на зерновые является ниже, чем в прошлом году. Украина не покупает от нас продукции, а мы от нее - да ", - заявил Хрусциковський. Он подчеркнул, что больше всего от открытия рынка на украинскую продукцию сельскохозяйственного назначения пострадают польские производители учитывая географическую близость к Украине.

    Соглашение между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли, которая действует с января 2016 года, предусматривает взаимное открытие рынков. Она учитывает определенные ограничения на поставку украинских товаров в Европу, что касается и аграрного сектора.

    Проектом распоряжения Еврокомиссии, которое попало на рассмотрение Европарламента, предполагается, что ЕС дополнительно позволит Украине ввозить в страны Сообщества ежегодно 100 тыс. Тонн пшеницы и муки, 650 тыс. Кукурузы и 350 тыс. Тонн ячменя. Кроме того, в течение трех лет Украинцы смогут беспошлинно продавать в ЕС 3 тыс. Тонн меда, 8 тыс. Тонн корма и муки грубого помола, 5 тыс. Тонн обработанного томата и 4 тыс. Тонн овса.

    Для того, чтобы распоряжение могло вступить в силу его должен согласовать Совет ЕС, а также Европарламент.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.