• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Северсталь будет покупать треть необходимого угля на стороне
    Опубликовано: 2016-11-02 22:00:00

    Добыча рядового угля, по прогнозам "Северстали", в 2016 г. снизится на 25% до 9,8 млн тонн, в итоге компания получит на 28% меньше концентрата коксующегося угля марки 2Ж – всего 3,3 млн тонн, следует из презентации "Северстали" ко Дню инвестора.

    Но производство концентрата будет падать и в 2017 г., заявил на Дне инвестора гендиректор компании Вадим Ларин. В 2017 г. оно сократится примерно на 20% из-за перемонтажа лав – до 2,6 млн тонн. Представитель поясняет, что перемонтаж плановый и перенести его на более поздние периоды нельзя.

    Восстанавливать производство на уровне 2015 г. (до аварии на шахте "Северная") "Северсталь" пока не планирует, отметил В.Ларин. Причину он, как и представитель "Северстали", не назвал. До того как принять решение увеличивать производство, компании надо определиться с технологической возможностью и предполагаемыми затратами, считает директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский. Скорее всего, ответов на эти вопросы пока нет, полагает он.

    За первые 9 месяцев 2016 г. выручка добывающего дивизиона "Северстали" сократилась на 14%, до 806 млн долл., EBITDA снизилась на 20%, до 251 млн долл., говорится в отчете компании. Снижение производства угля на 1 млн тонн в 2017 г. при сохранении текущих цен приведет к недополученной выручке в 135 млн долл. и 60-70 млн долл. EBITDA, подсчитал Н.Сосновский. Однако из-за роста цен оставшиеся объемы продаж угля принесут больше EBITDA, что компенсирует эти потери, полагает эксперт.

    Самообеспеченность "Северстали" углем из-за перемонтажа лав снизится в будущем году с текущего 71% до примерно 66%. Производство концентрата коксующегося угля на уровне 2016 г. должно будет восстановиться в 2018 г., отмечается в презентации "Северстали". Оставшийся необходимый объем компания будет закупать на российском рынке, говорит представитель компании. "Северсталь" всегда закупала часть угля, чтобы шихта соответствовала требованиям стального производства, кроме того, емкость российского рынка угля позволяет это сделать (сейчас часть объемов продается, например, в Китай).

    У кого компания закупает уголь сейчас и планирует ли наращивать закупки в 2017 г., представитель говорить отказался, инвестбанкир и собеседник, близкий к "Северстали", знают, что компания закупает уголь у Evraz и "Мечела", но сколько, не говорят.

    Напомним, из-за серии взрывов на воркутинской шахте "Северная" в начале 2016 г. погибли 31 рабочий и пятеро спасателей. Взрывы также привели к разрушению одной из лав, и "Северсталь" приняла решение сначала затопить шахту, а позже – законсервировать (списав 53 млн долл. в виде обесценения и убытка).

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.