• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обобщение: момент истины для Yuzgaz
    Опубликовано: 2016-11-02 08:00:00

    В среду правительство должно определиться – быть нидерландской Yuzgaz B. V. участником соглашения о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.), или нет.

    Несмотря на то, что отведенный законом на принятие такого решения срок истекает 2 ноября, уверенности в решении правительства все еще нет. События могут развиваться по нескольким сценариям, однако, каждый из них вызывает очень много вопросов.

    ОТКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ, УДОВЛЕТВОРИТЬ

    Судя по выступлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика на сегодняшнем заседании Межведомственной комиссии по СРП, он верит в успешное будущее проекта. Глава энергетического ведомства считает, что привлечение такого инвестора как Yuzgaz – это уникальный шанс для добывающей отрасли страны.

    Вместе с тем, для принятия позитивного решения необходимы соответствующие выводы Межведомственной комиссии по СРП которых нет, и до завтра они вряд ли появятся. Комиссия до сих пор не укомплектована представителями всех фракций, как того требовал премьер-министр Владимир Гройсман, любые ее решения, принятые в нынешнем составе, рискуют натолкнуться на острую критику.

    Более того, 28 октября Окружной административный суд Киева в качестве обеспечительной меры по иску одной из общественных организаций запретил Кабинету министров Украины принимать решение по уступке доли в проекте в пользу Yuzgaz.

    Будет ли правительство в таких условиях искать юридические лазейки, чтобы дать позитивный ответ и вложиться в отведенный законом срок – большой вопрос.

    НА НЕТ И СУДА НЕТ

    Второй сценарий, по которому может действовать Кабмин – отказ Yuzgaz в участии в СРП. Для таких действий есть ряд формальных оснований. Например, конкурсная заявка компании содержала ошибки в составе команды специалистов, куда ошибочно записали непредоставившего своего согласия Гвидо Мичелотти (Guido Michelotti).

    Подталкивает к отказу от сделки также то, что Yuzgaz не спешит раскрывать своих бенефициаров – это вызывает подозрение у депутатов и представителей общественности.

    Вместе с тем риторика руководства ООО "Надра Юзовская" и основателя Yuzgaz Ярослава Кинаха на сегодняшней пресс-конференции свидетельствуют о том, что они рассчитывают продолжить плодотворные консультации с правительством. Как эти консультации могут выглядеть в юридической плоскости, как они соотносятся с истечением отведенного законом срока – пока лишь поле для догадок.

    НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ?

    Простой и проверенный алгоритм действий – это ничего не делать в надежде, что проблема решиться сама собой. Так ли это в случае с Yuzgaz?

    Если правительство на завтрашнем заседании откажется принимать какое-либо решение по Юзовской площади, то, на самом деле, мяч перейдет на сторону Yuzgaz. Юристы компании могут расценить действия правительства как "молчаливое согласие" и действовать соответственно.

    По сегодняшним заверениям Я.Кинаха, Yuzgaz не заинтересован в работе по сценарию "молчаливого согласия" – ведь проект слишком большой и риски огромны, с партнером-государством должно быть полное взаимопонимание. Но жизнь показывает, что слова и юридические действия – не всегда одно и то же. Очевидно, что целиком зависеть от доброй воли Yuzgaz – непозволительная роскошь для правительства суверенной страны. Впрочем, сбрасывать со счетов такой вариант развития событий – не стоит.

    ОТСТУПАТЬ? НЕКУДА

    Казалось бы, в сложившихся условиях, самое простое решение – продлить сроки, отведенные на принятие правительством решения. Но, как сообщил основатель Yuzgaz на пресс-конференции в начале октября, это невозможно.

    Таким образом, уже завтра станет известно – отдаст ли Кабмин месторождение площадью почти 8 тыс. км голландской фирме. Даже если решение не будет окончательным, то хорошо проиллюстрирует настроение правительства, ведь в таких сложных юридических обстоятельствах, необдуманных "жестов" не делают.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.