• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Парламент намерен обязать правоохранителей помогать медикам в принудительной госпитализации больных туберкулезом
    Опубликовано: 2006-02-21 17:22:00

    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О борьбе с заболеванием туберкулезом", внесенный Кабинетом Министров Украины. За такое решение во вторник проголосовали 246 народных депутатов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, законопроектом предлагается внести изменения в ст.12 "Лечение и медицинский (диспансерный) надзор за больными туберкулезом" Закона, согласно которым:

    - обязательная госпитализация не распространяется на лиц, страдающих психическими расстройствами, на беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет. Лечение таких лиц осуществляется в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти в отрасли здравоохранения.

    Кроме того, законопроектом предусмотрено, что при уклонении от обязательной госпитализации в противотуберкулезные заведения лиц, больных заразными формами туберкулеза, в отношении которых судом принято решение об обязательной госпитализации, органы внутренних дел по обращению руководителя противотуберкулезного заведения обязаны оказывать медицинским работникам помощь в виде принудительной госпитализации таких лиц в противотуберкулезные заведения.

    Лечение таких лиц осуществляется в срок до трех месяцев с правом его продления или сокращения согласно заключениям врачебно-консультативной комиссии противотуберкулезного заведения.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.