• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай обещает перевыполнить план по сокращению метмощностей
    Опубликовано: 2016-10-28 11:00:00

    Как сообщает китайская металлургическая ассоциация CISA, в этом году Китай превысит план по выводу из эксплуатации избыточных мощностей по выплавке стали. По ее данным, закрытие производственных линий совокупной мощностью 45 млн тонн в год состоится уже к концу октября. В оставшиеся два месяца предполагается прекратить выпуск еще на некоторых объектах, так что годовой план окажется перевыполненным.

    Всего, по данным CISA, правительство страны до 2020 г. потребует закрытия металлургических предприятий общей производительностью 140 млн тонн в год. Причем 70% из них должны быть остановлены до конца 2018 г. Ранее китайские власти называли только приблизительные цифры — порядка 100-150 млн тонн за пять лет.

    Уменьшение объема действующих мощностей, по мнению руководства ассоциации, должно способствовать повышению рентабельности национальных производителей стали. За первые три квартала текущего года около 100 крупных и средних металлургических компаний, являющихся членами CISA, получили совокупную прибыль в 25,2 млрд юаней (3,72 млрд долл.), что больше, чем за весь 2014 г. (22,6 млрд юаней). Прошлый год члены CISA вообще завершили с совокупными убытками в 64,5 млрд юаней (9,82 млрд долл.).

    Тем не менее нынешние темпы выведения из строя избыточных мощностей, среди которых значительную часть составляют и так не действующие предприятия, недостаточно высокие, чтобы оказать существенное воздействие на китайский рынок стали. По оценкам CISA, в стране есть мощности по выплавке 1,13 млрд тонн стали в год, а некоторые западные эксперты считают, что данный показатель может достигать 1,2-1,3 млрд тонн.

    Производство стали в Китае за первые девять месяцев текущего года, равно как и объемы экспорта стальной продукции из страны, незначительно превысили показатели аналогичного периода годичной давности. Вследствие этого национальные металлургические компании испытывают значительное давление за рубежом. По данным CISA, за три квартала текущего года против китайских поставщиков стальной продукции в различных странах было начато 38 антидемпинговых и компенсационных расследований. Это столько же, сколько за весь прошлый год.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.