• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европарламент призвал ЕС уменьшить зависимость от российского газа
    Опубликовано: 2016-10-27 10:00:00

    Европарламент призвал страны ЕС и дальше уменьшать зависимость от российского газа, в частности, за счет повышения роли сжиженного природного газа (СПГ), расширения емкости газохранилищ, повышения энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников

    «Удвоение мощности трубопровода Nord Stream может оказать контрпродуктивное влияние на энергетическую безопасность, диверсификацию источников поставок и солидарность между государствами-членами ЕС», - говорится в принятой во вторник резолюции Европарламента.

    Евродепутаты подчеркивают, что «если вопреки европейским интересам Nord Stream 2 все же будет построен, то это обязательно потребует надежной оценки доступности терминалов СПГ и подробной оценки состояния газового коридора Север-Юг, чтобы иметь возможность компенсировать закрытие путей снабжения Центральной и Восточной Европы».

    Парламентарии поддержали действия Еврокомиссии, Европейской внешнеполитической службы и отдельных стран ЕС в проведении «энергетической дипломатии, направленной на построение основанного на правилах, транспарентного и хорошо функционирующего мирового газового рынка». Цели снижения зависимости от слишком узкого круга поставщиков газа должна способствовать и торговая политика ЕС, считают европарламентарии.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.