• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Падение экспорта в ЕС побило рекорд
    Опубликовано: 2016-10-25 20:00:00

    Украинские компании за август снизили поставки сельхозпродукции в страны ЕС на 17,2% в годовом исчислении, до 284 млн евро. Об этом говорится в материалах Еврокомиссии.

    Как следует из данных ЕК, этот показатель для Украины стал своеобразным антирекордом по падению поставок сельхозпродукции в страны ЕС в денежном эквиваленте. При этом Украина занимает 7-е место по объемам поставок сельхозпродукции в страны ЕС.

    Ранее украинский миллиардер Юрий Косюк, владелец агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт", заявил, что Евросоюз навязал властям Украины абсолютно невыгодные условия режима свободной торговли.

    Он подчеркнул, что в действительности никакого открытия европейских рынков для украинских производителей не произошло – доступ заблокировали нетарифными ограничениями. Как известно, экспорт из Украины в ЕС по итогам 2015 года упал на 30% – несмотря на вступление в силу режима свободной торговли.

    Ранее посол США Джеффри Пайетт выразил мнение, что Украина может стать аграрной сверхдержавой. Президент Петр Порошенко также заявил, что металлургия и другие отрасли промышленности за исключением оборонной больше не являются приоритетом для национальной экономики. По его словам, таким приоритетом является сельское хозяйство.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.