• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему запрет Укрзализныци на использование российских цистерн повлияет на цену сжиженного газа
    Опубликовано: 2016-10-25 16:00:00

    ПАО "Укрзализныця" (УЗ) 21 октября запретила транзит и перевозку по Украине грузов вагонами и цистернами нескольких российских ж/д операторов. Это было сделано во исполнение указа президента Украины, которым он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о введении санкций в отношении некоторых юрлиц и физлиц.

    Решение УЗ могло остановить снижение цен на рынке сжиженного газа в Украине и даже вызвать временное повышение цен в ноябре. Ведь украинские трейдеры не успели получить законтрактованные объемы топлива из РФ — на границе были проблемы с растаможкой продукта. Кроме того, на территории Украины оставались российские порожние вагоны.

    Но, как оказалось, госкомпания действовала поспешно — президентский указ о продлении санкций в отношении российских компаний вступит в силу только 31 октября.

        Как сообщили Delo.UA в пресс-службе УЗ, компания отменила запрет и начала консультации с участниками рынка.

    Ограничения вновь вступят в силу 31 октября, вместе с президентским указом о санкциях. И коснется семи операторов вагонов — ЗАО "НефтеТрансСервис", АО "СГ-Транс", ООО "Рейл-1520", ООО "Рейл-1520 Сервис", АО "Сбербанк Лизинг", ЗАО "Промтрансинвест", ОАО "Астон". От одного из этих операторов сегодня зависит свыше 60% рынка сжиженного газа в Украине.
    Почему это важно для украинского рынка сжиженного газа?

    Украина закупает около 75-80% сжиженного газа за границей, при этом большая часть импорта приходится на российских поставщиков.

    "Доля РФ в импортных поставках сжиженного газа (СУГ) в Украину достигала 70-80%", — рассказывает аналитик UPECO Александр Сиренко. По его словам, один из санкционных операторов вагонов-цистерн, "СГ-Транс" перевозил половину российского импорта СУГ.

    ""СГ-Транс" возил 40 тыс. тонн, половину успеют перегрузить в другие цистерны", — объясняет Сиренко.

    Пока не найдется замена российскому импорту, в ноябре может возникнуть дефицит в 20 тыс. тонн этого топлива (из-за отсутствия свободных вагонов) при объеме рынка в 100-120 тыс. тонн (показатель сентября 2016 года).

    Альтернативой могут стать поставки из Беларуси, Литвы, Польши, Казахстана и доставка СУГ морским путем.

    Но их возможности тоже ограничены — действующими контрактами, логистикой и коротким сроком дефицита (начало ноября).

    Кто в выигрыше?

    Изменится ли количество импортеров сжиженного газа в Украину? Нет, санкции касаются операторов вагонов, поэтому продукт просто перегрузят в цистерны других операторов. Например, на рынке останутся российские "Сибур-Транс" и "Газпромтранс".

    Не удастся перекрыть дефицит и за счет собственного продукта — его слишком мало для потребностей украинских водителей.

    "Мы ("Укргазвыдобування" — ред.) производим стандартные 12-14 тыс. тонн, Беларусь сможет дать больше с ноября, поскольку им увеличили поставки российской нефти на заводы, но и цены вырастут. Польша может поставлять автотранспортом, плюс морской импорт", — рассказал Сергей Федоренко, коммерческий директор ПАО "Укргазвыдобування".

    Если перепасовка между российскими операторами вагонов затянется, цены на украинском рынке сжиженного газа могут вернуться до уровня в 12 грн. за 1 л.

    В выигрыше окажутся операторы, которые избежали украинских санкций, — поставки СУГ придется распределять между ними. В плюсе будут и другие страны-экспортеры. Возможно, цена станет достаточно интересной для дальнейших поставок газа морским путем.

    А благодаря фальстарту УЗ ритейлеры и трейдеры вновь убедились в необходимости диверсификации источников топлива.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.