• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В добыче украинского урана заинтересованы зарубежные компании
    Опубликовано: 2016-10-24 16:00:00

    На сегодня Украина сотрудничает с Westinghouse только по вопросам поставок ядерного топлива на отечественные АЭС. Что касается добычи украинского урана, то этой перспективой интересуется много компаний, в том числе и казахская сторона. Об этом в комментарии сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины.

    "Мы работаем с Westinghouse не по добыче уранового сырья, мы работаем с ними по ядерному топливу, то есть 40% атомных электростанций, мы запланировали, что они увеличивают надежность и обеспечивают своим топливом. А непосредственно по добыче уранового сырья мы сейчас подписали меморандум с казахской стороной.

    Мы с Westinghouse работаем по двум основным направлениям - первое, (вот когда приезжал министр из США я встречался с Westinghouse), они хотят сделать в дальнейшем добычу урана на территории Украины. Но в этом заинтересованы не только они, там достаточно много других фирм, которые также готовы это делать", - пояснил министр.

    Кроме того, Игорь Насалик добавил, что введение в эксплуатацию пятого энергоблока Запорожской АЭС состоялось исключительно на топливе Westinghouse.

    Напомним, как сообщал УНН, без инвестора Украина не сможет нарастить добычу урана.

    Также напомним, ранее Игорь Насалик сообщил, что частный инвестор позволит Украине увеличить объемы добычи собственного урана. А это, по его словам, является путем к полному покрытию государственной потребности в уране и энергонезависимости страны в целом.

    Как известно, работа украинского "Энергоатома" сегодня зависит от России.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.