• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Летающий робот самостоятельно расставил датчики
    Опубликовано: 2006-02-21 16:39:00

    Крупнейшая европейская фирма, работающая на "оборонку" — компания BAE Systems — представила армии США и её исследовательскому агентству DARPA свою новую разработку: беспилотную воздушную систему (Unmanned Aerial System — UAS) с вертикальными взлётом и посадкой.

    Во время показательных испытаний, прошедших в январе в Форте Беннинг (Fort Benning), автономный робот доказал, что может летать больше часа и самостоятельно развёртывать полезный груз, известный как "WolfPack".

    Это груз представляет собой набор датчиков (signals intelligence payload — SIGINT), которые обнаруживают и глушат вражеские радиосигналы, в то же время, защищая "дружественные" коммуникации и радары.

    UAS без помощи человека доставила 1 килограмм груза на расстояние 1,1 километра, в течение полёта достигнув скорости выше 30 узлов (55,5 км/час), в то время как скорость ветра изменялась с 10 до 20 узлов.

    Система автономно приземлилась в пределах метра от заданной точки и успешно обнаружила присутствие моделируемой угрозы — радар неприятеля.

    "Последняя демонстрация показала, что необслуживаемые датчики, оставленные на поле боя, могут не только работать автономно, но и самостоятельно развёртываться, перемещаться и, если нужно, самовосстанавливаться", — сообщил представитель DARPA Престон Маршалл (Preston Marshall).

    Инф. MEMBRANA

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.