• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине блокируют транзит товаров из Молдовы
    Опубликовано: 2016-10-21 12:00:00

    Уже несколько дней у автоперевозчиков, поставляющих товары в Россию и другие страны СНГ, нет авторизаций на транзит через Украину.

    Это происходит спустя меньше месяца после предыдущей подобной ситуации, пишет АПК-Информ: овощи & фрукты со ссылкой на RTR Moldova.

    "Я тоже узнал от многих перевозчиков, что авторизации снова закончились. Это серьезная проблема в нынешних условиях, когда многие экономические агенты хотят экспортировать свой товар в Россию или другие государства", - говорит Думитру Албуляса, исполнительный директор Союза транспортников и дорожников Республики Молдова.

    По его словам, власти должны быть более настойчивыми в решении проблемы.

    В то же время, он отметил, что решением для избежания подобных ситуаций была бы либерализация транзита.

    Представители Национального агентства автотранспорта (ANTA) заверяют, что в ближайшее время проблема будет решена.

    "Ведутся переговоры с Украиной и по выдаче новых авторизаций на транзит. Проблема состоит в том, что их количество должно быть паритетным: сколько выдает Молдова для украинских перевозчиков, столько же должны выдавать и киевские власти. Украинцы, однако, используют в два раза меньше авторизаций, чем перевозчики из Молдовы", - пояснил служащий ANTA.

    Еще одной проблемой является большое количество неиспользованных авторизаций, находящихся в обороте. Речь идет о нескольких тысячах единиц, и украинские власти ведут учет и, соответственно, спрашивают, почему они не используются.

    Нужно отметить, что авторизация на транзит через Украину стоит 10-15 евро, а деньги идут в бюджет ANTA.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.