• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ предсказал еще 5 лет дешевой нефти
    Опубликовано: 2016-10-20 23:00:00

    Фундаментальных изменений на мировом рынке нефти не произошло: предложение превышает спрос, если не учитывать краткосрочные перебои в поставках, а цены останутся низкими на горизонте еще как минимум пяти лет, прогнозирует Международный валютный фонд в докладе по странам Ближнего Востока и Средней Азии.

    По итогам 2016 года средняя цена нефти составит 43 доллара за баррель, а в 2017-м будет колебаться около текущих отметок и в среднем за год составит 51 доллар.

    «В среднесрочной перспективе любое восстановление цен будет ограниченным», отмечает МВФ: согласно ожиданиям фонда, до 2021 года баррель «черного золота» будет стоить не дороже 60 долларов.

    Давление на рынок будут оказывать повышение эффективности сланцевой добычи в США, а также замедление экономического роста в Китае, отмечает МВФ.

    «Кроме того, если цены возрастут, то новые поставщики придут на рынок, что приведет к большему давлению на рынок», — заявил, представляя доклад, директор департамента Ближнего Востока и Центрального Азии Международного валютного фонда (МВФ) Масуд Ахмед.

    Результатом низких цен станет замедление экономического роста в странах-экспортерах нефти, сокращение притока валюты, необходимость наращивать долг и проводить структурную перестройку экономики.

    ghall.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.