• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турция бьет по ГТС Украины – эксперт из Анкары
    Опубликовано: 2016-10-19 09:00:00

    Соглашение, подписанное Россией и Турцией, поможет не только этим странам, но и Евросоюзу.

    Об этом в своей статье для турецкого информагентства «Анадолу» пишет эксперт по евразийской политике аналитического центра «Международная организация стратегических исследований» (USAK) Керим Хас.

    «Соглашение по проекту газопровода «Турецкий поток», подписанное в ходе рабочего визита президента России Владимира Путина в Стамбул, стало первым конкретным шагом на пути нормализации отношений двух стран в энергетической сфере, — отмечает Хас. — В современном мире энергетические проекты выходят далеко за экономические рамки и формируют стратегические отношения стран, в том числе в политической сфере».

    Поэтому эксперт считает «Турецкий поток» таковым, который затрагивает не только Анкару, Москву, Брюссель, но и множество других геополитических игроков.

    «Новый проект важен как для энергобезопасности Турции и Евросоюза, так и России, которая находится в поиске новых маршрутов поставок газа через акваторию Черного моря на восточное побережье Средиземного моря. Благодаря «Турецкому потоку» маршрут поставок природного газа в Евросоюз претерпит значительные изменения, а Россия на долгое время сохранит и укрепит свои позиции на европейских рынках. Одновременно снизится значимость Украины в качестве страны-транзитера газа», — написал Хас.

    Как сообщала Politeka, 10 октября по итогам переговоров лидеров Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина было подписано соглашение по «Турецкому потоку» и по предоставлении скидки на газ.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.