• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему в Украине дорожает электроэнергия
    Опубликовано: 2016-10-18 23:00:00

    Энергетические монополисты заинтересованы в том, чтобы закупать уголь, газ и мазут по высокой цене, что ведет к подорожанию энергии для потребителей.

    Об этом Politeka сообщил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

    «Сегодня энергетические монополисты заинтересованы в том, чтобы закупать уголь, газ и мазут по как можно более высокой цене. Почему? Потому что тариф формируется по формуле «затраты плюс». Чем больше затраты компаний, тем выше тарифы, устанавливает карманная НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, — ред.). Поэтому покупка топлива по ценам выше рыночных обеспечивает большие прибыли», — сказал он.

    Проблема потребителей заключается в том, что на этом рынке не существует конкуренции, что лишает украинцев возможности выбирать поставщика услуг.

    «Энергетические монополисты прямо заинтересованы в росте стоимости энергии, тогда как потребители, в том числе и промышленные, не имеют возможности выбора поставщика и не могут отказаться от дорогих и, как правило, некачественных энергетических услуг. В конечном итоге во всем расплачиваются люди, потому что топливо и энергия — это инфраструктурные товары, от стоимости которых зависит все», — добавил эксперт.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.