• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Samsung потеряет более $5 млрд прибыли из-за неудачи с Galaxy Note 7
    Опубликовано: 2016-10-15 12:00:00

    Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics Co., объявивший во вторник о полном прекращении выпуска смартфонов Galaxy Note 7, в два ближайших квартала ожидает потерять из-за этого шага около $3 млрд в виде недополученной прибыли.

    Компания сообщила в пятницу, что прогнозирует снижение операционной прибыли в текущем квартале примерно на 2,5 трлн вон ($2,2 млрд), в первом квартале 2017 года - еще на 1 трлн вон ($0,8 млрд).

    Ранее прогноз операционной прибыли Samsung на июль-сентябрь был понижен до 5,2 трлн вон с 7,8 трлн вон (на $2,3 млрд).

    Таким образом, суммарно компания потеряет из-за неудачного запуска Galaxy Note более $5 млрд, что, по оценке The Wall Street Journal, эквивалентно примерно половине всей годовой прибыли Samsung за 2015 г.

    Samsung Electronics представила Galaxy Note 7 в августе и начала его продажи в Южной Корее 19 августа. Тогда смартфон назвали одним из лучших телефонов на базе Android. Он должен был стать основным конкурентом iPhone 7 компании Apple.

    Однако в начале сентября компания была вынуждена приостановить реализацию этих смартфонов по всему миру и отозвать 2,5 млн уже проданных устройств из-за сообщений об их возгорании. Крупные авиакомпании и власти нескольких стран, включая Россию, призвали не использовать смартфоны Galaxy Note 7 на борту самолетов и не сдавать их в багаж.

    Samsung сначала объявила об обмене Galaxy Note 7 на обновленные смартфоны, в которых, как предполагалось, был устранен дефект аккумулятора. Однако сообщения о случаях возгорания даже обновленных устройств вынудили компанию полностью прекратить производство и продажу смартфонов. Прямые затраты на обмен или выкуп аппаратов составят $2,3 млрд.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.