• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетика Украины в кризисной ситуации
    Опубликовано: 2016-10-14 10:00:00

    Положение усугубляется приближением отопительного сезона. Особенно сложно приходится тепловой генерации. Заменяя все лето вышедшие в ремонты атомные энергоблоки, ТЭС пришлось сжечь гораздо больше угля, чем планировалось Теперь идет накопление к холодам.

    Из-за повышенной аварийности АЭС и проблем с вывозом антрацита, теплостанции, использующие марку Г (газовый), увеличили производство электроэнергии. Соответственно, увеличилось сжигание газового угля. Однако, из-за постоянного недофинансирования, шахты долгое время не инвестировали в собственное развитие. Добыча угля уменьшилась.

    Средний тариф для тепловой генерации за 8 месяцев покрывает только стоимость угля в 1100 грн. При этом ископаемое государственных шахт стоит 1370 грн, а импортное – почти 2000 грн, говорят эксперты. Несмотря на это, тепловая генерация взяла на себя всю недостающую нагрузку в энергосистеме. Несмотря на то, что запастись электроэнергией впрок нельзя, но иметь резервные мощности для производства электроэнергии важно. Иначе любая форс-мажорная ситуация повлечет за собой серьезные последствия. Сегодня о себе заявили все проблемы угольной отрасли: недофинансирование, непонимание перспектив развития, отсутствие необходимого оборудования и модернизации. Энергетики вынуждены закупать за рубежом сырье как антрацитовых, так и газовых марок. Сейчас угольной промышленности как никогда нужны системные инвестиции в развитие шахт и закладку новых лав. Ведь данная отрасль, по словам специалистов, уже на грани упадка.

    tv5.zp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.