• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ММК им. Ильича снизил потребление природного газа на 40% - гендиректор
    Опубликовано: 2016-10-13 17:00:00

    Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, входящий в группу «Метинвест», с 2013 года сократил потребление природного газа на 69 млн. куб. м или на 40% в перерасчете на тонну стали.

    Об этом на 8-м Международном форуме устойчивой энергетики в Украине SEF-2016 KYIV заявил генеральный директор предприятия Юрий Зинченко.

    По его словам, начиная с 2013 года, исключительно за счет внедрения системы энергетического менеджмента ISO 50001 и культуры непрерывных совершенствований ММК им. Ильича не только снизил потребление природного газа, но и электроэнергии – на 46 млн. кВт-ч.

    Благодаря этому предприятие сэкономило более 500 млн грн.

    «Эта экономия - важное достижение, так как единственный способ сохранить конкурентоспособность украинской продукции на мировых рынках – уменьшать себестоимость и логистические затраты, и украинские металлурги прилагают значительные усилия, чтобы достичь этой цели», - сказал Ю.Зинченко.

    Однако, как считает топ-менеджер, повышению конкурентоспособности продукции ГМК на мировых рынках мешает непродуманная политика государства. Ведь в Украине - самые высокие портовые сборы в мире, а также постоянно растущие тарифы на услуги железной дороги (рост на 30% в 2015 году, еще на 15% в 2016 году).

    «Металлургия является одной из самых энергоемких отраслей украинской экономики. За счет модернизации и комплексных мер по энергосбережению «Метинвест» активно снижает потребление энергоресурсов на своих предприятиях. Например, за четыре года ММК им. Ильича добился существенного снижения объемов потребления природного газа во всех подразделениях. В итоге уже сегодня на производство тонны стали тратим 102 куб. м топлива, что на 40% меньше, чем в 2013 году. При этом мы существенно экономим на тарифах на транспортировку газа, которые в Украине являются одними из самых высоких в мире», - подчеркнул гендиректор предприятия.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.