• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия готовится лишить Украину транзита газа: стало известно об условиях турецкого потока
    Опубликовано: 2016-10-11 10:00:00

     В случае строительства газопровода турецкий поток из России в Турцию Украина потеряет минимум 15 млрд кубометров транзита российского газа в год, которые будут поступать в Турцию напрямую.

    Об этом сообщает Коммерсант, в распоряжении которого оказался текст проекта соглашения между правительствами России и Турции о строительства газопровода, подписанного 10 октября.

    В документе речь идет о строительстве двух ниток газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров в год каждая. Первая нитка будет предназначена для потребления Турции, а вторая — для транзита в Южную Европу.

    "Важнейший момент, который в соглашении впервые был зафиксирован официально,— "Газпром" перенесет потоки газа, которые сейчас поступают в Турцию со стороны Болгарии, на первую нитку турецкого потока. Для этого придется изменить пункт сдачи газа в контрактах "Газпрома", Botas (турецкая компания) и частных турецких импортеров, но коммерческие условия останутся неизменны. Таким образом, украинская газотранспортная система лишится 14-15 млрд кубометров газа в год, которые сейчас транспортируются через нее для Турции", - сообщает издание.

    Для обеих ниток срок ввода в эксплуатацию — 30 декабря 2019 года, для второй нитки предусмотрена возможность отмены строительства по желанию "Газпрома".

    По второй нитке "Газпром" и Botas еще должны согласовать отдельный протокол, без заключения которого, по межправсоглашению, ее строительство невозможно. Также против поставок газа в Европу по турецкому потоку выступает Евросоюз, поскольку это может нанести удар по положению Украины.

    apostrophe.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.