• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метинвест значительно снизил объемы производства продукции
    Опубликовано: 2016-10-10 21:00:00

    Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа "Метинвест" значительно снизила объемы производства металлопродукции - более чем на 10% в сентябре из-за проведения "Укрзализыцей" ремонта железнодорожной ветки "Камыш-Зоря - Волноваха" и сокращения поставок грузов на металлургические комбинаты Мариуполя.

    Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании Юрий Рыженков в ходе ежегодной 50-й конференции Worldsteel, проходящей в Дубаи (ОАЭ), ММК им. Ильича и "Азовсталь" снизили производство в сентябре и продолжают сокращать выпуск продукции в октябре.

    "Упали более чем на 10% объемы производства. В октябре в Мариуполе тоже будет достаточно низкое производство, но это было согласовано. Мы знали, что ремонты на "Камыш-Заре" будут в сентябре-октябре, и мы осознанно пошли на снижение производства - в надежде на то, что ремонты до ноября пройдут и линия в ноябре будет в хорошем состоянии и мы сможем наверстать упущенное", - сказал собеседник агентства.

    При этом он подверг критике "Укрзализныцю" за плохое операционное управление, которое привело к нехватке вагонов, дизтоплива, запчастей, масел.

    "В "Укрзализныце" ситуация сильно запущена по вагонам. Поэтому сейчас должно быть комплексное решение. Должна быть какая-то программа государственного стимулирования на приобретение собственных вагонов, и действия "Укрзализныци" по покупке этих вагонов. Возможно какие-то госгарантии для предприятий, которые готовы инвестировать в вагоностроение. Без каких-то комплексных шагов ситуацию поправить уже невозможно", - убежден топ-менеджер.

    По его словам, "Метинвест" из-за плохой работы железной дороги теряет контракты, теряет экспорт, а государство - теряет валютную выручку, теряет поступления в бюджет - из-за нехватки вагонов.

    "Я считаю, нужно побыстрее наводить операционный порядок, так как есть нескоординированность центральных действий и региональных дирекций. Есть и положительные вещи, которые нельзя не отметить - по Камыш-Заре, которые мы давно уже говорили и убеждали о необходимости. Ремонтные работы ведутся очень активно. Но наше большое опасение, что в результате нескоординированности операционных действий, в результате непонятных действий по закупке мазута, обеспечения запчастями, покупки масла, после всей модернизации мы также не сможем обеспечить нормальный пропуск по Камыш-Заре, но теперь уже из-за операционной неразберихи, которая там происходит", - сказал топ-менеджер.

    В то же время он выразил надежду, что в "Укрзализныце" смогут уделить этому внимание и решить проблему. И нужно это делать быстрее, пока экономика не остановилась, подчеркнул гендиректор.

    Руководитель компании привел недавний пример, когда в конце сентября огромное количество вагонов стояло на Западной ж/д, ожидая пропуск через границу - из-за отсутствия дизтоплива.

    "Там или забыли, или не смогли вовремя приобрести дизтопливо. Банально - дизтопливо, которое мы приобретаем на еженедельной основе. Пришлось правительству из госрезервов выделять 9 тыс. тонн дизтоплива, чтобы не остановилась в целом железная дорога. Это не управление железной дорогой, так она долго работать не может. И правительство тоже не может каждый день в ручном режиме помогать железной дороге - это невероятно, что происходит", - резюмировал Ю.Рыженков.

    Как сообщалось, в начале октября крупные отраслевые ассоциации и объединения промышленных и аграрных предприятий выступили с резкой критикой в адрес ПАО "Укрзализныця" из-за критической ситуации с грузовыми перевозками вследствие катастрофической нехватки вагонов, тепловозов и дизельного топлива, что вынуждает предприятия снижать производство и ведет к срыву контрактов и недополучению валютной выручки.

    "Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

    Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

    ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.