• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Социальные супермаркеты в Интернете
    Опубликовано: 2006-02-21 15:15:00

    Нет, речь здесь пойдет не о магазинах для слабо-защищенных слоев населения. Речь пойдет о перспективах коммерции в интернет-сообществах и социальных сетях и о защите рядового е-покупателя.

    Существует 3 факта о современных покупателях, которые определяют ход развития е-коммерции:

    - Покупатели хотят покупать там, где им удобно

    - Покупатели хотят получать рекомендации по товарам и услугам, которые они покупают

    - Покупатели хотят получать рекомендации от тех, кому они доверяют

    Интернет магазины появились уже давно. Давно появились и распространились партнерские программы, позволяющие владельцам сайтов перепродавать товары и услуги там, где обитают потенциальные покупатели. И уже давненько в этих электронных магазинах можно было почитать отзывы и оценить товар в звездочках или кружочках. Чего же не хватает?

    Недавно я набрел на статью про виртуальных покупателей "Потребитель которого нет".

    После прочтения моя вера в интернет-сообщества ослабла. Я так и видел толпы рекламистов, маркетологов и PR-менеджеров, создающие виртуальных покупателей, пляшущих от радости от определенных товаров и едва ли не погибнувших после пробы товаров конкурентов.

    Но хорошая новость в том, что в отличии от супермаркетов в реальном мире, социальные супермаркеты в сети имеют тенденцию к распределенности и специализации, нежели к увеличению ассортимента в одном большом мега-торговом-центре.

    Представьте, что вы производитель какого-то товара в недалеком будущем. Конечно вы будете продавать через интернет. Конечно, вы создадите систему отзывов на свои товары. Конечно, вы создадите сообщество вокруг своего брэнда и запустите туда своих виртуальных довольных клиентов. Это обязательная программа.

    Но приготовьтесь к тому, что основные Ваши продажи будут происходить вне вашего сайта - на тысячах специализированных площадок. На каждой из этих площадок местные жители перемоют все косточки вашей продукции. И даже если ваши рекламисты зададутся целью "наследить" на всех площадках, это не будет иметь эффекта. Решающими отзывами в каждом случае будут отзывы "местных шухеров". Тех, кого знают и кому доверяют.

    Happy End. Итак, если вы фанат горных лыж, вы наверняка тусуетесь в сообществе на сайте о горных лыжах. Прямо там, не отходя от кассы, вы можете получить отличный опыт покупки лыж или сноубордов в общении со своими друзьями.

    Юрий Лоза

    Инф. "Интернет.ру"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.