• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты сомневаются в способности ОПЕК решить проблему избытка нефти на мировом рынке
    Опубликовано: 2016-10-03 16:00:00

    Договоренность о снижении добычи, достигнутая странами ОПЕК на встрече в Алжире, вряд ли позволит решить проблему избытка сырья на мировом рынке, удерживающую цены на нефть на низком уровне, пишет газета The Wall Street Journal.

    Как сообщалось, страны ОПЕК на прошлой неделе договорились о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля 30 ноября в Вене. Тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения.

    Многие эксперты отмечают, что планируемое сокращение добычи является недостаточно крупным, а срок реализации соглашения - недостаточно быстрым, чтобы действия ОПЕК могли устранить избыток нефти на мировом рынке.

    В начале текущего года аналитики прогнозировали восстановление баланса спроса и предложения на рынке к концу 2016 года. Однако теперь, даже несмотря на сигналы от ОПЕК, большинство из них не ожидает возврата нефтяного рынка к балансу ранее середины 2017 года.

    Глобальные запасы нефти близки к рекордным уровням, и американские производители сланцевой нефти, справившиеся с падением цен на нефть, могут активизировать добычу, когда рынок пойдет вверх, пишет WSJ. "Быстрые и ловкие американские компании забрали у ОПЕК часть рынка, - отмечает зампредседателя консалтинговой фирмы IHS Markit Дэниэл Йергин. - Теперь на рынке гораздо больше нефти, которую производит не ОПЕК".

    Тот факт, что американские производители сланцевой нефти наращивают долю на мировом рынке и имеют возможность оказывать все больше влияния на него, является одной из причин, по которой ратификация странами ОПЕК окончательного соглашения и выполнение его условий может оказать лишь ограниченное влияние на корректировку дисбаланса спроса и предложения на нефтяном рынке, пишет WSJ. Эксперты, однако, отмечают, что государства ОПЕК неоднократно замечены в том, что не соблюдали условия договоренностей об объемах добычи нефти, согласованные в рамках организации.

    На долю стран, не входящих в ОПЕК, в настоящее время приходится порядка 58% мировой добычи нефти, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА).

    Сокращение добычи странами ОПЕК будет работать лишь в том случае, если оно не будет компенсироваться наращиванием производства нефти за пределами организации, отмечают эксперты.

    Некоторые инвесторы отмечают, что прогнозы большинства являются слишком "медвежьими", ожидая сокращения избытка нефти на мировом рынке в результате решения ОПЕК. Они отмечают, что нефтекомпании сократили капиталовложения на сотни миллиардов долларов с 2014 года. "Производители сланцевой нефти могут восстановиться быстро, однако компании остальных 96% нефтяного рынка - не могут", - отмечает портфельный управляющий Boston Company Asset Management Робин Уэхбе.

    По словам эксперта, "беспрецедентная нехватка капитала в нефтяном секторе" ослабит объемы добычи и поддержит цены на сырье в ближайшие годы.

    С точки зрения спроса на нефть, последние сигналы являются разочаровывающими. Так, в третьем квартале текущего года рост спроса резко замедлился в связи с "существенным ослаблением в Китае и Индии", отмечают в МЭА.

    Согласно прогнозу организации, в 2016 году спрос на нефть увеличится на 1,3 млн баррелей в сутки.

    Цены на нефть выросли на 8% в течение трех сессий после публикации итогов встречи ОПЕК. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:20 МСК в понедельник поднялась на $0,2 (0,4%) - до $50,39 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,21 (0,44%) - до $48,45 за баррель. С начала 2016 года стоимость нефти увеличилась на 30%.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.