• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышение тарифов на э/э для промпотребителей увеличивает затраты при невозможности адекватного роста цен на продукцию - машиностроители
    Опубликовано: 2016-10-01 20:00:00

    Решение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличить розничные тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей с октября 2016 года почти на 10% повлечет рост затрат ПАО "АвтоКрАЗ" ориентировочно на 600 тыс. грн в месяц, при этом примерно на 0,5% увеличатся и затраты на производство автомобилей.

    "Соответственно ежемесячный рост затрат по ПАО "АвтоКрАЗ" с начала года, после очередного повышения цены на электроэнергию на 10% , составит около 1,4 млн грн. При этом рост затрат на производство автомобилей с начала года вырастет на 1,2% только за счет роста цен на электроэнергию", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель финансового директора компании Константин Нерубаев.

    При этом он добавил, что вырастут цены у поставщиков материалов и комплектующих изделий, особенно в металлургической и химической промышленности, и с учетом этого рост затрат на производство автомобилей будет значительно выше.

    К.Нерубаев подчеркнул, что в условиях неадекватной тарифной политики по отношению к промышленным предприятиям, "АвтоКрАЗ" делает все возможное, чтобы рост цен на электроэнергию, газ, водоснабжение не отражались на конкурентоспособности выпускаемой продукции, где цена – главная составляющая.

    "Учитывая стагнацию внутреннего рынка и высокую конкуренцию на внешних рынках, "АвтоКрАЗ" не может повышать цены на автомобили, а значит, это удорожание приведет к снижению прибыли, уменьшению оборотных средств и отчислений в бюджеты всех уровней", - подчеркнул он.

    На вопрос, намерено ли предприятие поднимать эти вопросы перед правительством, АМКУ и НКРЭКУ, он отметил, что "АвтоКрАЗ" вместе с другими промышленниками уже неоднократно поднимали этот вопрос.

    В то же время директор по маркетингу Corum Group (объединяет машиностроительные активы группы СКМ) Денис Шемякин отметил агентству, что на конечный финансовый результат влияет любое повышение цен.

    "Для нас критичнее рост цен на металл, но, справедливости ради стоит отметить, что электроэнергия играет далеко не последнюю роль. Сегодня в структуре переменной себестоимости нашей продукции доля затрат на электроэнергию составляет менее 10%", - отметил он.

    В краткосрочной перспективе, отметил Д.Шемякин, это потеря маржи, поскольку рыночные цены на продукцию так быстро пересмотреть невозможно, и это повышение, однозначно, не будет пропорциональным.

    "С другой стороны, рост цен на электроэнергию подтолкнет нашу компанию в перспективе быть еще более энергоэффективной", - добавил директор по маркетингу.

    Как сообщалось, 28 сентября 2016 года НКРЭКУ увеличила розничные тарифы энергоснабжающих компаний на электроэнергию для промпотребителей с октября 2016 года почти на 10%.

    С начала текущего года повышение тарифов составило уже 27-30% при инфляции 4,5% и росте цен в промышленности на 19%.

    За 2015 год (декабрь 2015 к декабрю 2014) розничные тарифы для потребителей первого класса напряжения увеличились на 19,9% – до 123,8 коп. за 1 кВт-ч, для второго класса – на 20,9%, до 152,08 коп. за 1 кВт-ч.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.